Ст. 160.3 или ст. 159.3

Какое наказание может быть при хищении (растрате) 14,4 тыс. рублей по Ст. 160.3 или по ст. 159.3? Нарушитель ранее не привлекался.

, Дмитрий, г. Краснодар
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, опишите ситуацию. Иначе, невозможно квалифицировать деяние и говорить об ответственности.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

По подложным документам руководителем было выведено из кассы предприятия 14,4 руб. Вменяют ему статью или 160.3, или 159.3. Ещё дознание не определилось.

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый вечер!

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Дело в том, что ст. 160.3 в УК РФ не существует. Что касается растраты я Вам процитировал. Ст. 159.3 касается мошенничества с использованием платежных карт. Вы точно эту статью имеете ввиду?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Да, очно ОБЭПовец вменял 160.3, а потом решил переквалифицировать на 159.3. Книгу УК РФ показывал. Сам читал. И в интернете тоже читал.

В практике какое наказание будет?

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата
Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, ВВЕРЕННОГО ВИНОВНОМУ

УК РФ, Статья 159. Мошенничество1. Мошенничество, то есть хищение ЧУЖОГО имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Разница отмечена жирным шрифтом.

Если вы считаете ( лучше, если ВАШ ПЛАТНЫЙ АДВОКАТ) считает, что доказательная база отсутствует, то можно отказаться от явки с повинной/признательных показаний
(была ли явка с повинной или просто даны признательные показания ?), если действительно есть высокий шанс доказать Вашу невиновность, либо прекратить дело за недоказанностью. Опять же. Настоятельно рекомендую воспользоваться услугами ПЛАТНОГО АДВОКАТА, специализирующего в этом вопросе, прежде чем оценивать ситуацию

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

А по наказанию какая статья легче 160.3 или 159.3? Сумма 14,4 тыс. руб. Ранее не привлекался.

160. 3 УК

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до
пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без
такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в
размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

159 ч. 3 ( наверное, вы это имели в виду)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до
пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и
с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ну, если по лишению свободы, — то одинаково, по остальному — можете сравнить.