8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уничтожение документов и оформление земли

Есть дом построенный 1956 году. Есть во круг дома огороженная территория с того же года.

Документов на землю нет(не понятно были ли). Земля не понятно в каком статусе находится.... в архиве - говорят что все уничтожено давно и могут дать справку об уничтожении.

Уточните пожалуйста, что мне даст справка из архива об уничтожении всех документов на землю, при оформлении этой же земли в собственность или аренду.

Есть ли у нас какие то льготы на оформление в собственность земли? Как оформить землю в собственность?

Спасибо.

28 сентября 2016, 14:29, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Предлагаемая Вам справка об уничтожении документов на земельный участок подтвердит факт их отсутствия при обращении в суд о признании права собственности на участок. Не имея этой справки, суд может оставить иск без движения, установит срок для представления документов, которых нет, а затем возвратит Вам иск в связи с непредставлением этих документов.

Вам нужно обратиться в суд в соответствии со ст. 234 ГК РФ об установлении права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.

Ст. 234 ГК РФ: «Лицо ..., не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».

28 сентября 2016, 17:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Без каких либо документов и оформления?
Стена кирпичная разделяет две комнаты. Можно ее снести и вместо ее поставить стену на это место из пластика и стекла. Без каких либо документов и оформления?
02 июня, 20:12, вопрос №3049153, Степан, г. Москва
2 ответа
589 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сделано межжевание подавали в администрацию документы на оформление земли в собственность, отказали сказали только в аренду так земля находиться в производственно-коммунальной зоне, и рядом плотинна
здравствуйте. ищу ответ грамотного юриста. имеется дом в собственности, но земля не оформлена. сделано межжевание подавали в администрацию документы на оформление земли в собственность, отказали сказали только в аренду так земля находиться в производственно-коммунальной зоне, и рядом плотинна. дом пять лет стоит никто не живет уже обветшал, хочеться либо строиться либо, признать ветхим, если конечно получиться так как могут сказать что вы сами разрушили жилье. вопрос: как правильно поступить , строить дом или подавать документы на ветхое жилье. P.S. дом моих родителей, отец умер 5 лет назад мама не хочет там жить так как хозяин нужен, купили его 1999 году в собственность оформили в 2015 из за бюрократических бумаг с арендой земли, межжевание сделали в 2015 году. Прописаны там мама,я, мои дети спасибо
16 февраля, 12:34, вопрос №2987216, анастасия, г. Холмск
9 ответов
Недвижимость
Нужно ли присутствие соседей по частному дому(дом на два хозяина) при сдаче документов и оформлении права собственности на объект недвижимости через МФЦ?
Нужно ли присутствие соседей по частному дому(дом на два хозяина) при сдаче документов и оформлении права собственности на объект недвижимости через МФЦ? Соглашение об определении долей подписано всеми собственниками, выписка из ЕГР об объекте недвижимости на руках. В моей собственности больше 1/2 части дома. В МФЦ настаивают на присутствие всех собственников при сдаче документов. С уважением, Вячеслав.
03 февраля, 12:57, вопрос №2976369, Вячеслав, г. Сарапул
1 ответ
Земельное право
Как правильно написать заявление в суд, если был отказ в аренде и оформлении земли?
Отказ в аренде и оформлении земли и построенного дома в мкр. Затон. Требуется написание заявления в суд.
21 декабря 2017, 03:33, вопрос №1852371, Евгений, г. Барнаул
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать дом без приватизации и оформления земли?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Получила дом по наследству, земля никак под домом не оформлена. Хочу дом продать. Можно ли продать без приватизации и оформления земли? И как потом новые владельцы могут оформить землю?
20 апреля 2017, 08:28, вопрос №1614796, Светлана, г. Нарьян-Мар1
4 ответа
Дата обновления страницы 28.09.2016