Куда обращаться, если не выплачивают зарплату без трудового договора?

Работаю без трудового договора. Последний раз получал зарплату в середине мая за половину предыдущего месяца. На данный момент мне должны за два с половиной месяца. Сегодня получил ещё 1/9 часть от суммы,которою должны. Хотелось бы получить всю положенную зарплату. Можно ли что-то сделать в данной ситуации с юридической точки зрения?

, Ростислав Чуприн, г. Нижний Новгород
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте. К сожалению, отсутствие заключенного с работодателем трудового договора (срочного либо на неопределенный срок) не влечет за собой возникновение трудовых отношений и обратиться за юридической помощью по поводу взыскания невыплаченной зарплаты некуда. Согласно абз. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя или его представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Следовательно, даже фактическое допущение работника к работе без письменного оформления трудового договора обязывает работодателя оформить трудовой договор с работником в течение 3 дней со дня фактического допуска работника к работе. В Вашем случае необходимо добиваться заключения трудового договора с работодателем. Абз. 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ содержит общее правило:
Трудовой
договор заключается в письменной форме, составляется в двух
экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр
трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Получение работником экземпляра трудового договора должно
подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора,
хранящемся у работодателя.
Доказать же наличие трудовых отношений в вашем случае будет проблематично, поскольку оформления трудовых отношений не было. Следовательно, ссылаться в суде на их наличие (трудовых отношений) при отсутствии доказательств будет бессмысленно и следовательно взыскивать зарплату также не имеет смысла. Рекомендую в случае неурегулирования спора обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Возможно, это поможет Вам добиться своих прав. Удачи!