Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Куда обращаться, если не выплачивают зарплату без трудового договора?

Работаю без трудового договора. Последний раз получал зарплату в середине мая за половину предыдущего месяца. На данный момент мне должны за два с половиной месяца. Сегодня получил ещё 1/9 часть от суммы,которою должны. Хотелось бы получить всю положенную зарплату. Можно ли что-то сделать в данной ситуации с юридической точки зрения?

22 Июля 2013, 23:22, вопрос №139126 Ростислав, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Здравствуйте. К сожалению, отсутствие заключенного с работодателем трудового договора (срочного либо на неопределенный срок) не влечет за собой возникновение трудовых отношений и обратиться за юридической помощью по поводу взыскания невыплаченной зарплаты некуда. Согласно абз. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
    заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
    работодателя или его представителя.
    При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
    оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
    рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
    Следовательно, даже фактическое допущение работника к работе без письменного оформления трудового договора обязывает работодателя оформить трудовой договор с работником в течение 3 дней со дня фактического допуска работника к работе. В Вашем случае необходимо добиваться заключения трудового договора с работодателем. Абз. 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ содержит общее правило:
    Трудовой
    договор заключается в письменной форме, составляется в двух
    экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр
    трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
    Получение работником экземпляра трудового договора должно
    подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора,
    хранящемся у работодателя.
    Доказать же наличие трудовых отношений в вашем случае будет проблематично, поскольку оформления трудовых отношений не было. Следовательно, ссылаться в суде на их наличие (трудовых отношений) при отсутствии доказательств будет бессмысленно и следовательно взыскивать зарплату также не имеет смысла. Рекомендую в случае неурегулирования спора обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Возможно, это поможет Вам добиться своих прав. Удачи!
    22 Июля 2013, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats