Нужно ли переоформлять трудовой договор по совместительству, если уволился с основного место работы?

здравствуйте ,нужно ли переоформлять со второй работы трудовой договор по совместительству если уволился с основного место работы?

и если нужно и не переоформил какие могут быть последствия?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанность работодателя, заключающего трудовой договор с совместителем, проверять, есть ли у него основное место работы, как и не предусматривает работника уведомлять работодателя (совместителя) об увольнении с основного места работы. Также работодатель не обязан принимать совместителя на основное место работы в случае, если он уволился с постоянного места работы, поскольку любое изменение условий трудового договора возможно лишь по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Если законодателем не предусмотрена обязанность, то, соответственно, законодателем не предусмотрена ответственность.

Однако, всегда необходимо понимать, что может возникнуть жизненная ситуация, которую в настоящее время нельзя предусмотреть, и запись в трудовой книжке может понадобится.