Каким образом можно получить деньги с общей совместной квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно получить деньги с общей совместной квартиры? Бывший муж не хочет продавать/покупать.

Через суд общую совместную квартиру можно переоформить на 1/2 доли или просто выделить свою долю (как понимаю, будет дешевле пошлина). А дальше что? Продать половину однокомнатной квартиры нереально.

Спасибо!

, Дина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Диана, добрый вечер! Если квартира приобретенная в браке изначально не делилась по долям нужно обращаться в суд, выделять доли, а уже зарегистрировав право собственности на соответствующую долю ее можно продать. Но именно долю. Обязать супруга выплатить стоимость доли вы даже через суд не сможете, тут только договариваться чтобы либо квартиру продавать либо чтобы он вашу долю выкупил, как вариант под угрозой продажи ее гостям из ближнего зарубежья.