Возможен ремонт без товарного чека и гарантийного талона?

Здравствуйте. Менее года назад купил компьютер но увыбуквально вчера

Он вышел из строя. Но более печально то что гарантийный талон и все документы подтверждающие мою покупку были утеряны. Срок гарантии ещене окончен покупка была совешена в декабре прошлого года так что как минимум пару месяцев у меняесть. ВОПРОС могу ли я рассчитывать на ремонт без товарного чека и гарантийного талона?

, Борис, г. Владикавказ
Инна Дружина
Юрист

Борис, здравствуйте! Согласно п.5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вам нужно обратиться к Продавцу товара с претензией (2экз.), в претензии укажите когда примерно Вы купили компьютер. Продавец товара, в любом случае, должен принять у Вас претензию и ответить на нее. Также Вам нужен будет свидетель, который подтвердит факт покупки.

В случае отказа, Вам нужно будет обратиться в суд (судебная практика, чаще всего, складывается положительно в пользу потребителя).

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Как дополнение, Вам необходимо подготовить претензию в двух экземплярах, передать один экземпляр Продавцу, на другом экземпляре попросить поставить отметку о том, что претензию приняли.