Как забрать зарплату, если начальство прячется?

Здравствуйте,не выплачивают зарплату ,я работала не официально,начальство прячется когда я прихожу ина звонки не отвечает

, Елена, г. Иркутск
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для получения зарплаты Вы можете обратиться в суд даже если Вы работали неофициально, суд обычно встает на сторону работника.

Согласно положениям ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Факт отсутствия трудового договора (работа неофициально) не является препятствием для защиты Ваших прав в суде. В суде надо будет доказать, что Вы действительно работали в данном месте, помогут документы и свидетельские показания. Можете обратиться в прокуратуру и федеральную инспекцию труда с заявлением о нарушении.