Что является гарантией пожизненного проживания при дарении?

Бабушка зарегистрировала дарственную на квартиру внуку, но прописана в подаренной квартире. Какой документ (договор) сможет гарантировать ей пожизненное право проживания в данной квартире?

Теряет ли она право пожизненного проживания, если внук продаст квартиру третьему лицу?

, Владимир Евгеньевич, г. Москва
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Мог бы помочь договор пожизненной ренты, но у вас уже зарегистрирован договор дарения.

Право пожизненного проживания бабушка теряет в вашем случае, так как она перестала быть собственником.

Теперь вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению внук.

Можно передать квартиру бабушке в безвозмездное пользование, но гарантий пожизненного права пользования это не даст.

Поэтому тут, по моему мнению, остается надеяться на порядочность внука.