Какие нужны документы для регистрации земли?
Купила землю у фирмы , которая офорлема на участника. В росреестре земель она учтена. Оформление договора купли продажи земли есть у меня на руках. Хочу спросить нужно ли мне куда то подавать мне документы, чтоб её на меня зарегистрировали или они сами при продаже все должны передать ?
Или куда мне документы подать самой?
, Елизавета, г. Дедовск
Виталия Ковтун
Здравствуйте, земельный участок относится к недвижимому имуществу. На него распространяется порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Вам необходимо совместно с продавцом обратиться в Росреестр для государственной регистрации права собственности на земельный участок.
Участок уже существует в росреестре ...
Существуют два реестра — кадастр недвижимости (о котором Вы говорите) — в нем содержатся сведения о земельном участке и единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (в котором содержится информация о собственнике участка). В этот реестр прав (его ведет Росреестр) включается информация после государственной регистрации права собственности. Ст 551 Гражданского кодекса РФ предусматривает обязательную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество.