Будут ли нарушением условного срока испытательные работы за просроченный штраф ГИБДД?

Есть условный срок. Недавно пришел просроченный штраф ГИБДД, оплатил через приставов,дали испытательные работы.штраф был выписан задолго до назначения условного срока.считается ли это нарушением?

, Елена, г. Чебоксары
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Вообще я понимаю при условном осуждении нарушением считается совершение в том числе и административного правонарушения. Приставы составили на Вас протокол и привлекли к административной ответственности, поэтому это будет считаться нарушением условного срока. Надеюсь, что до уголовной инспекции эта информация не дойдет.

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Смотрите, Открываем статью 79 УК РФ ( про условно досрочное ) — цитировать не буду тут.

1. Если штраф гибдд был вынесен до приговора суда, то вообще не имеет отношения

2. Штрафы ГИБДД не относятся к правонарушениям общественного порядка ( как вы говорите про п 7.(а) ст 79 УК РФ)
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание

Уточните пожалуйста, за какой штраф гибдд вам нали общественные работы ?

Штраф ГИБДД не считается нарушением условий УДО .

Все нарушения общественного порядка обозначены в главе 20 КОАП РФ

Скорее всего вы имеете в виду ст 20.25 КоАП РФ,
Уклонение от исполнения административного наказания. Если Вас приговорили у общественным работам именно по 20.25, то верно, будет считаться нарушением.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Ст. 73 УК РФ:

Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Как Вы видите, речь идет о нарушении общественного порядка, а статья 20.25 КоАП РФ является правонарушением общественного порядка. В тоже время, если просрочка штрафа пришлась на срок до назначения условного срока, то не будет являться нарушением. Если в период условного срока Вы не оплатили данный штраф, будет считаться нарушением.