Следователь расписался за понятых, как это доказать?

Добрый день, уважаемые юристы! Изучая материалы уголовного дела мужа, я обратила внимание на то что понятым,в протоколе осмотра предметов(вещи.док) составленные в разные дни,разные следственные действия, но с участием одного и того же понятого,еще больше удивило,что подписи разные, ощущение что тот кто их ставил,очень старался...дело в суде,скоро процесс,ст 159.ч3,подскажите мне пожалуйста,как поступить в данном случае? Могли ли принимать участия понятых дважды по одному уд,и как доказать подделку подписей?

, elena, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Елена, необходимо для начала провести экспертизу подлинности подписей.

Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Если уже дело в суде, то обвиняемый или его защитник может заявить мотивированное ходатайство:- о вызове новых свидетелей, экспертов, специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов, исключении доказательств (ст. 119, 271 УПК РФ);

Что касается понятых, то одни и те же лица могут участвовать в проведении следственных действий, неограниченное количество раз, законом это не запрещено.

Вы так же можете заявить ходатайство о вызове понятых в суд, с последующим их допросом в суде по обстоятельствам их участия в проведении следственных действий, а так же ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.

elena
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,но дополню вопрос..а тогда как же ст 60.ч2п2? Не становится ли понятой после участия в следственном действии "иным участником "процесса? Нельзя ли поставить под сомнение его незаинтересованность в деле? Как один и тот же человек с разницей в две недели оказался снова участником другого следственном действия но по тому же у.делу?или я не правильно думаю? Спасибо!

Понятого можно перевести в статус свидетеля допросив его в таком качестве, и заявить ходатайство о вызове в судебный процесс, а сомнению можно подвергнуть все, если на это у вас есть подозрения.

Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.В главе 6 УПК прописаны участники уголовного судопроизводства.

Глава 6. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения

Статья 37. Прокурор

Статья 38. Следователь
Статья 39. Руководитель следственного органа
Статья 40. Орган дознания
Статья 40.1. Начальник подразделения дознания
Статья 40.2. Начальник органа дознания
Статья 41. Дознаватель
Статья 42. Потерпевший
Статья 43. Частный обвинитель
Статья 44. Гражданский истец
Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

Глава 7. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты
Статья 46. Подозреваемый
Статья 47. Обвиняемый
Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого
Статья 49. Защитник
Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда
Статья 51. Обязательное участие защитника
Статья 52. Отказ от защитника
Статья 53. Полномочия защитника
Статья 54. Гражданский ответчик
Статья 55. Представитель гражданского ответчика

Понятой относится к иным участникам уголовного судопроизводства и может быть вызван в суд в качестве свидетеля.