8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следователь расписался за понятых, как это доказать?

Добрый день, уважаемые юристы! Изучая материалы уголовного дела мужа, я обратила внимание на то что понятым,в протоколе осмотра предметов(вещи.док) составленные в разные дни,разные следственные действия, но с участием одного и того же понятого,еще больше удивило,что подписи разные, ощущение что тот кто их ставил,очень старался...дело в суде,скоро процесс,ст 159.ч3,подскажите мне пожалуйста,как поступить в данном случае? Могли ли принимать участия понятых дважды по одному уд,и как доказать подделку подписей?

, elena, г. Москва
Анна Котлова
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Елена, необходимо для начала провести экспертизу подлинности подписей.

0
0
0
0
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Если уже дело в суде, то обвиняемый или его защитник может заявить мотивированное ходатайство:- о вызове новых свидетелей, экспертов, специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов, исключении доказательств (ст. 119, 271 УПК РФ);

Что касается понятых, то одни и те же лица могут участвовать в проведении следственных действий, неограниченное количество раз, законом это не запрещено.

Вы так же можете заявить ходатайство о вызове понятых в суд, с последующим их допросом в суде по обстоятельствам их участия в проведении следственных действий, а так же ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.

0
0
0
0
elena
elena
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,но дополню вопрос..а тогда как же ст 60.ч2п2? Не становится ли понятой после участия в следственном действии "иным участником "процесса? Нельзя ли поставить под сомнение его незаинтересованность в деле? Как один и тот же человек с разницей в две недели оказался снова участником другого следственном действия но по тому же у.делу?или я не правильно думаю? Спасибо!

Понятого можно перевести в статус свидетеля допросив его в таком качестве, и заявить ходатайство о вызове в судебный процесс, а сомнению можно подвергнуть все, если на это у вас есть подозрения.

Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.В главе 6 УПК прописаны участники уголовного судопроизводства.

Глава 6. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения

Статья 37. Прокурор

Статья 38. Следователь
Статья 39. Руководитель следственного органа
Статья 40. Орган дознания
Статья 40.1. Начальник подразделения дознания
Статья 40.2. Начальник органа дознания
Статья 41. Дознаватель
Статья 42. Потерпевший
Статья 43. Частный обвинитель
Статья 44. Гражданский истец
Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

Глава 7. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты
Статья 46. Подозреваемый
Статья 47. Обвиняемый
Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого
Статья 49. Защитник
Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда
Статья 51. Обязательное участие защитника
Статья 52. Отказ от защитника
Статья 53. Полномочия защитника
Статья 54. Гражданский ответчик
Статья 55. Представитель гражданского ответчика

Понятой относится к иным участникам уголовного судопроизводства и может быть вызван в суд в качестве свидетеля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде
Здравствуйте, призошел случай мошенничества по отношению к моей матери. Телефонные мошеники похитили 1,2 млн у пенсионерки. Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде. На контакт они идут плохо
, вопрос №4098265, Сергей, г. Чебоксары
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2016