После декрета не берут на работу на свою должность

Здравствуйте.Меня не берут на работу после декрета на ту должность с которой я уходила,законно ли это???Предлагают другую работу,но зарплата меньше чем на той должности с которой я уходила в декрет.Как быть???Помогите.

, Евгения, г. Краснодар
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, после того как вы написали заявление о выходе из декретного отпуска вам обязаны предоставить вше прежнее место.

В случае отказа — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Ничего не подписывайте.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Полностью согласна с Дмитрием. В соответствии со ст. 256 ТК РФ, Вы выходите из отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет на прежнее место работы и на прежнюю должность. Возможно, Ваше место занято и временный работник не спешит его покидать. Обратитесь к своему непосредственному руководителю (а если не поможет и к вышестоящим руководителям) с просьбой соблюдать трудовое законодательство. Возможно, Ваше требование нужно будет подкрепить письменным заявлением, составленным в двух экземплярах. Руководители могут предложить написать заявление о переводе на новую работу или новую должность. Проявите настойчивость и этого заявления не пишите.

Можете обратиться за защитой своих трудовых интересов:

в профсоюз (если есть на работе)

в трудовую инспекцию.