Выяснилось, что вклады в АйМани Банке не застрахованы, у банка отозвали лицензию

Выяснилось,что вклады в АйМани Банке были не застрахованы.Сейчас лицензия Банка отозвана. Как получить свои деньги? И с чего начинать?

, Миров Герман Аркадьевич, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Герман, добрый день.

Насколько мне известно лицензия у банка еще не отозвана.

В октябре акционеры АйМаниБанка рассмотрят вопрос о его
ликвидации. Попытку сдать лицензию ЦБ ранее предпринимал его материнский
банк — Финпромбанк.
Акционеры московского АйМаниБанка рассмотрят
вопрос о ликвидации кредитной организации на внеочередном собрании 19
октября
, по результатам голосования в ЦБ может быть направлено
ходатайство об аннулировании или отзыве у него лицензии, говорится в
материалах банка…

АйМаниБанк занимает 143-е место по активам
и специализируется на предоставлении депозитов физлицам и автокредитов.
Основной источник фондирования банка — вклады физлиц — 80% (21,8 млрд
руб.).
В середине сентября о намерениях подать ходатайство в ЦБ об
отзыве лицензии также объявлял Финпромбанк. В понедельник, 19 сентября,
ЦБ отозвал у него лицензию. Причиной отзыва лицензии стала
неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным
обязательствам, следует из сообщения регулятора.
Ряд акционеров
кредитной организации также контролируют АйМаниБанк. Так, Дмитрию
Семенову через «Эйр Инвест» принадлежит 9% АйМаниБанка и 18,2%
Финпромбанка, Петру Кондрашову через «Глобал Инвест» — 9,5% АйМаниБанка и
18,2% Финпромбанка, Андрею Белкину через «Аспект-Менеджмент» — 9,5%
АйМаниБанка и 19,99% Финпромбанка, Анатолию Гончарову через «СибТранс» —
9,95% АйМаниБанка и 18,47% Финпромбанка.
(БанкоДромРу, Альберт КОШКАРОВ)

Таким образом, о возможном прекращении деятельности банка можно будет говорить лить после 19 октября. Ваше же действия зависят от того какое решение будет принято акционерами и каким образом будет ликвидироваться банк. Если это будет банкротство — заявляйте Ваши требования в реестр кредиторов, ликвидация — в ликвидационный баланс. не стоит унывать раньше времени. уставной капитал банка позволяет погасить значительную часть требований кредиторов.