124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор подряда межу физическими лицами и налоги

Здравствуйте! Одно физ.лицо заключило с другим физ.лицом договор подряда на выполнение конкретной работы. Является ли Заказчик налоговым агентом Исполнителя? Или Исполнитель обязан сам заплатить НДФЛ с вознаграждения по договору? Если второе, то обязан ли Заказчик сообщить в налоговую о заключенном договоре и сумме вознаграждения? И еще: страховые взносы с вознаграждения кто должен (и должен ли?) уплачивать в данном случае?

Ответ, касающиеся ситуации, когда одна сторона юридическое лицо, просьба - не давать

28 Сентября 2016, 09:52, вопрос №1390739
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 226 п. 1 НК, налоговым агентом может выступать российская фирма, которая является источником прибыли физического лица.

Агенты исчисляют, удерживают и уплачивают сумму налога в государственные структуры (ст. 224 НК Российской Федерации).

Им может также выступать:

  1. Обособленное подразделение иностранной компании в России.
  2. ИП.
  3. Нотариус.
  4. Частнопрактикующий адвокат.

В Вашей ситуации исполнитель услуги сам обязан перечислять НДФС при получении дохода.

28 Сентября 2016, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Пермь

Наверное Вы имели в виду НДФЛ, а не НДФС

Вы ответили только на первый из трех вопросов в теме

2й вопрос: нужно ли сообщать Заказчику в налоговый орган о данном договоре?

3й вопрос: Страховые взносы вообще нужно уплачивать? Исходя из ответа на первый вопрос, предполагаю, что Заказчик не должен, а Исполнитель, если он не ИП, взносы никакие не платит?

28 Сентября 2016, 10:37
Юрист - Наталья
10456
ответов
5237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Является ли Заказчик налоговым агентом Исполнителя? Или Исполнитель обязан сам заплатить НДФЛ с вознаграждения по договору?
Елена

Не является. Исполнитель обязан самостоятельно уплатить НДФЛ 13% и подать декларацию 3-НДФЛ.

то обязан ли Заказчик сообщить в налоговую о заключенном договоре и сумме вознаграждения?
Елена

Нет, в налоговую сообщать о заключении договора не нужно. Но необходимо зарегистрироваться в ПФР как плательщик страховых взносов.

страховые взносы с вознаграждения кто должен (и должен ли?) уплачивать в данном случае?
Елена

Заказчик уплачивает за свой счет взносы в ПФР и ФФОМС за исполнителя.

28 Сентября 2016, 10:50
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Пермь

Прошу еще по взносам скинуть ссылку на закон, на основании которого Заказчик обязан зарегистрироваться как плательщик и уплатить страховые взносы за исполнителя. Это разовый договор для Заказчика

28 Сентября 2016, 11:53
10456
ответов
5237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Прошу еще по взносам скинуть ссылку на закон, на основании которого Заказчик обязан зарегистрироваться как плательщик и уплатить страховые взносы за исполнителя. Это разовый договор для Заказчика
Елена

Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г., ст. 5

Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ, ст. 6 и ст. 11.

28 Сентября 2016, 11:57
Елена
клиент, г. Пермь

какие ставки взносов? Какие КБК? Нужно ли отчитываться в ПФР? Каким образом физ.лицо может организовать перс.учет?

Этого ничего в законе не увидела

Что нужно оформить Заказчику, чтобы избежать этого "геморроя", особенно с отчетностью?

28 Сентября 2016, 12:14
10456
ответов
5237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для более подробной консультации вы можете написать мне в чат.

28 Сентября 2016, 17:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут