Здравствуйте, Наталья!
А как Вы будете оформлять отношения с заказчиком, единым договором на сопровождение деятельности или по каждой услуге отдельно? Впринципе, тут несколько вариантов. Один из них это заключить с заказчиком договор на оказание услуг в целом, либо же по отдельности, неважно, а в нем предусмотреть возможность привлечения субисполнителей. В свою очередь, с фирмой специализирующейся на оказании таких услуг можно заключить договор субподряда. В этом случае, Вы будете нести ответственность перед заказчиком за оказанные услуги.
Либо же, можно передать заказчика непосредственно фирме, специализирующейся на оказании таких услуг, предварительно заключив с ней агентский договор. Недавно составлял аналогичный агентский договор, только там у лица не было возможности выполнить подрядные работы, а клиента терять не хотелось. По агентскому договору можно предусмотреть как разовую выплату, так и процент от оказанных услуг.
На мой взгляд такой вариант предпочтительнее, ответственность за оказанные услуги будет нести фирма.
Минус обоих (как и любых других вариантов при такой схеме сотрудничества) в том, что Вы теряете этого клиента в дальнейшем, так как никто им не мешает работать впоследствии напрямую.
Наталья, если честно я не поняла о каком договоре пишет коллега. Но в вашем случае самым оптимальным буде агентский договор, о котором я указала ранее и коллеги меня поддержали. По данному договоре, 3 стороны (Вы, ваш клиент и третья сторона, которую вы желаете привлечь по закупкам). Т.е. по данному договору вы находите клиента, поручаете ему работу и далее оплачиваете
Можно, но по договору агентскому
Верно, данное условие пропишите в договоре