По какому договору работать через другую фирму

Ситуация следующая. Я являюсь Ип, предоставляю консультации в области корпоративного права, это, собственно, мой конек. Но, я нашла клиентов, которым необходимо сопровождать закупки по 44-ФЗ. Я в этом пока не сильна, объем закупок у них огромный. Не хочу отдавать клиентов, но понимаю, что не потяну. Как мне деньги получать от клиента, а за услуги сопровождения оплачивать фирме, специализирующейся на этом?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Наталья, здравствуйте! А у клиентов есть определенные требования к оформлению отношений между вами? Договорные конструкции, предусмотренные ГК РФ (договор комиссии, оказание услуг с возможностью возложения обязанностей на третье лицо) не подходят им?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне деньги получать от клиента, а за услуги сопровождения оплачивать фирме, специализирующейся на этом?
Наталья

Здравствуйте, заключите агентский договор и работайте по нему и получайте прибыль

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
А что я пропишу в этом договоре оказания услуг со специалистами? Я, получается, буду передаточным звеном?
Наталья

Наталья, если честно я не поняла о каком договоре пишет коллега. Но в вашем случае самым оптимальным буде агентский договор, о котором я указала ранее и коллеги меня поддержали. По данному договоре, 3 стороны (Вы, ваш клиент и третья сторона, которую вы желаете привлечь по закупкам). Т.е. по данному договору вы находите клиента, поручаете ему работу и далее оплачиваете

Нельзя, чтобы они работали напрямую, а деньги проходили через меня?
Наталья

Можно, но по договору агентскому

То есть получится, что фактически договор будет заключен между заказчиком и фирмой, а я буду получать агентское вознаграждение от Заказчика, например, от сумм заключенных между ними сделок?
Наталья

Верно, данное условие пропишите в договоре

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для чего такая сложная схема с получением денег за услугу? Гораздо проще работать за вознаграждение по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ)

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

У Вас два варианта:

1. Заключить соответствующий письменный договор с фирмой, специализирующейся на сопровождении закупок по Закону № 44-ФЗ.

Согласно ст. 421 К РФ, стороны вправе заключить любой договор, не содержащий нарушения законодательства Российской Федерации, в том числе и договор, содержащий элементы нескольких видов договоров.

2.Принять к себе на работу специалиста с опытом работы по данному Закону о контрактной системе. Но в этом случае необходимо будет встать на учет как работодатель в ПФР и ФСС.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Вы можете заключить договор возмездного оказания услуг с заказчиком, не прописывая условия об оказании услуг лично. Параллельно заключаете договор оказания Вам услуг с компанией, специализирующейся на закупках.

Еще возможна агентская схема, при которой вы в качестве агента организуете для заказчика и контролируете процесс оказания услуг. По сути, агентская схема сводится к «перевыставлению услуг» посредником от фактического исполнителя заказчику.

Однако в этом случае есть особенности налогообложения и существенно усложняется документооборот и отчетность (если заказчик является плательщиком НДС).

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

А как Вы будете оформлять отношения с заказчиком, единым договором на сопровождение деятельности или по каждой услуге отдельно? Впринципе, тут несколько вариантов. Один из них это заключить с заказчиком договор на оказание услуг в целом, либо же по отдельности, неважно, а в нем предусмотреть возможность привлечения субисполнителей. В свою очередь, с фирмой специализирующейся на оказании таких услуг можно заключить договор субподряда. В этом случае, Вы будете нести ответственность перед заказчиком за оказанные услуги.

Либо же, можно передать заказчика непосредственно фирме, специализирующейся на оказании таких услуг, предварительно заключив с ней агентский договор. Недавно составлял аналогичный агентский договор, только там у лица не было возможности выполнить подрядные работы, а клиента терять не хотелось. По агентскому договору можно предусмотреть как разовую выплату, так и процент от оказанных услуг.

На мой взгляд такой вариант предпочтительнее, ответственность за оказанные услуги будет нести фирма.

Минус обоих (как и любых других вариантов при такой схеме сотрудничества) в том, что Вы теряете этого клиента в дальнейшем, так как никто им не мешает работать впоследствии напрямую.

Дополню про вариант с агентским договором. Суть такая — с фирмой Вы заключаете агентский договор, по которому выполняете поручение по поиску клиента и заключению от имени фирмы с ним договора. После чего с заказчиком заключаете договор возмездного оказания услуг от имени фирмы. Все — получаете свое агентское вознаграждение, ответственность за качество услуг несет фирма, Вы не участвуете ни в каких взаимодействиях между ними.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть получится, что фактически договор будет заключен между заказчиком и фирмой, а я буду получать агентское вознаграждение от Заказчика, например, от сумм заключенных между ними сделок? Но, как правильно Вы заметили, меня потом отфутболят и все. Нет схемы, где деньги проходят через меня, а я фирме перечисляю за минусом моих агентских вознаграждений.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
я нашла клиентов, которым необходимо сопровождать закупки по 44-ФЗ.
Наталья

Добрый день, Наталья.

Спокойно получайте деньги от клиентов по заключенному между вами и ними договору, просто пропишите в нем, что вы вправе привлекать к оказанию услуг по сопровождению закупок других лиц и что по вашему требованию на этих лиц клиент обязан выдать доверенность.

Ведь насколько я понимаю, сопровождение не сводится только к консультированию по применению законодательства, составлению/правовой экспертизе необходимых документов, но и к непосредственному присутствию и представлению интересов в УФАС, иных контролирующих органах, на переговорах, в судах, при проверках.

А со специалистами заключите договор возмездного оказания услуг, по которому будете переводить им деньги из тех денег, что переводят вам. В этом договоре пропишите расценки на услуги, регулярность оплаты, ответственность за несвоевременное исполнение услуг.

С уважением, Роман.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А что я пропишу в этом договоре оказания услуг со специалистами? Я, получается, буду передаточным звеном? Нельзя, чтобы они работали напрямую, а деньги проходили через меня? Мысль о том, что я перечисляю специалистам из того, что переводится мне - мне нравится. Я хотя бы буду регулировать поток денег по закупкам

А что я пропишу в этом договоре оказания услуг со специалистами? Я, получается, буду передаточным звеном? Нельзя, чтобы они работали напрямую, а деньги проходили через меня?
Наталья

Я бы по такой схеме работал: вы заключаете с заказчиком договор возмездного оказания услуг (или смешанный договор оказания услуг и подряда), по которому вы являетесь исполнителем. В этом договоре должно быть предусмотрено, что вы вправе привлекать к выполнению работ/оказанию услуг субисполнителей/субподрядчиков и заключать с ними самостоятельные договоры, а также должна быть предусмотрена обязанность заказчика выдавать доверенности в случае привлечения вами к выполнению работ/услуг субисполнителей/субподрядчиков. Либо же предусмотрите в вашей доверенности (нотариальной), которую вам выдаст заказчик на сопровождение закупок, право передоверия на третьих лиц, тем самым вы сами сможете уполномочивать нужных вам специалистов в случае необходимости представления интересов заказчика, например, в суде или ФАС. То есть по основному договору вы несете ответственность перед заказчиком, получаете от него деньги и рассчитываетесь с вашими специалистами, которых вы привлекли. Если они напрямую заключат договор с заказчиком, то какая ему необходимость переводить деньги посреднику, который ни за что не отвечает.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Наталья. Прочитав Ваш вопрос и ответы коллег, я тем не менее хотела добавить некоторые замечания. Вы пишите, что клиент готов платить именно Вам (первое), Вы понимаете, что «не потянете» (второе) и хотите нанять специализирующуюся на сопровождении компанию, став посредником или агентом. Я думаю, что набор условий в договоре зависит прежде всего от Ваших целей и планируемых отношений с клиентом. Я думаю, что можно заключить агентский договор, а можно заключить и договор оказания услуг с правом привлечения третьих лиц (исполнителей). Но на мой взгляд вопрос выбора конкретного вида договора и условий в нем, зависит только от того, как планируется выстроить отношения с клиентом. Фактически на вопрос о том, какой это мог быть договор я бы ответила, что смешанный договор, с набором условий, максимально отражающий интересы сторон. Если вы планируете быть только посредником и клиент готов платить вам за организацию процесса сопровождения по агентскому договору — значит это Ваш вариант. Если же Вы планируете оказывать услугу, привлекая в тех случаях, когда не тянете соисполнителей, оговорите это с клиентом в договоре на оказание услуг. Кроме того, выбор конкретного договора нужно обсуждать с клиентом, учитывая его пожелания, связанные с ведением бухгалтерии, отчетности, налогообложения. В целом, свобода договора дает возможности использовать все, что не противоречит закону и интересам сторон, при заключении конкретного договора.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Я в этом пока не сильна, объем закупок у них огромный. Не хочу отдавать клиентов, но понимаю, что не потяну.
Добрый день статус ИП у вас есть- можете заключать трудовые договора как вариант — можете взять себе в штат специалиста имеющего навыки в работе по ФЗ-44 таких людей не так уж мало например на вскидку на этом сайте 5-7 специалистов есть если не больше и вашем городе таковые найдутся… наверняка перед заключением договора с вами — фирмы будут требовать документы по обучению, практику… — варианты посредничества — это хорошо но что помешает фирме заключать договора напрямую без посредника ??
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Что Вы понимаете под словом «сопровождение», а то сами понимаете. два юриста, три мнения.

Если я правильно поняла, вы вообще не хотите, чтобы клиент знал о спец фирме.