Требование предоставления авторизационного письма от производителя при проведении закупки по 44 ФЗ

В техническом задании на закупку оборудования у заказчика имеется требование о предоставлении авторизацаионного письма производителя. насколько законно это требование

, Семен, г. Екатеринбург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, что такое авторизационное письмо, что под этим понимается?

Нужно видеть документацию, но предположу, что в случае, если поставка оборудования возможно без авторизационного письма, такое требование незаконно.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. необходимо понять следующие моменты. 1) на какой стадии требуется это письмо. если исполнение контракта, тогда скорее законно чем нет. если в требованиях ко второй части заявки, тогда нет. Заказчик вправе требоать предоставления сертификатов соответствия либо декларации соответствия и прочее, если данные документы не предоставляются вместе с товаром в силу закона (3) копии документов, подтверждающих соответствие
товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с
законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с
законодательством Российской Федерации установлены требования к товару,
работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено
документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать
представление указанных документов, если в соответствии с
законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;)

2) нужно понять какой правовой статус у данного документа. где в законе указано на необходимость его наличия. могу изучить документацию и сказать точно. если нужна консультация, обращайтесь в чат (не бесплатно)