Попадают ли действия моего бывшего начальника под статью «Сексуальное домогательство»?

Здравствуйте!

В 1993г. я находился в помещении со своим начальником и его заместителем. Против моей воли (неожиданно), мой начальник привлек меня, поцеловал меня в губы и признался в любви. Заместитель начальника был свидетелем этой сцены. В следующем году мой начальник своими действиями причинил мне серьезный моральный и материальный ущерб. В 2015 г. я получил письменное признание этого моего бывшего начальника в умышленном совершении вышеописанных действий.

1. Попадают ли действия моего бывшего начальника под статью «Сексуальное домогательство»?

2. Могу ли я сейчас подать заявление в полицию на действия этого лица в 1993 г.?

Спасибо,

Денис Бондарев

, Денис Бондарев, г. Владивосток
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Денис, статьи «сексуальное домогательство» в РФ нет. Есть 133 ст. УК РФ «понуждение к действиям сексуального характера» и к данной ситуации она слабо применима. К тому же, данное деяние является преступлением небольшой тяжести и срок привлечения вашего начальника к уголовной ответственности истек в 1995 году.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Таким образом, независимо от наличия или отсутствия состава преступления в действиях вашего начальника, привлечь его к уголовной ответственности за действия, совершённые в 1993 году невозможно.