Возможно ли передать свой кредит другому лицу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Например я Иванов и у меня кредит в банке. Возможно ли, что кредит за меня будет платить Петров. Т.е. это мы документально оформим, что Петров согласен за меня платить кредит и банк в случае чего, будет обращаться именно к петрову так как мы (возможно ли это - что мы оформим бумагами, что теперь Петров будет погашать этот (кредит Иванова) кредит) оформим все бумаги на Петрова. Возможно ли такое сделать юридически?

, Максим, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.
Валерий Парфенов
Юрист

То о чем Вы договаоритесь С Петровым неимеет никакого значения, если банк будет против Неправильный алгоритм действий Вначале должны не Иванов с Петровым договариваться, а Иванов должен получить согласие в банке, что долг будет оплачивать Петров