Училась по договору о целевом обучении, теперь отчисляют

Здравствуйте

Заключила договор о целевом обучении

Меня отчисляют

Буду ли я выплачивать если наша семья многодетная и малообеспеченная

  • 1475041048102-220483042
    .jpg
  • 14750410717972137453126
    .jpg
  • 1475041084562-579438949
    .jpg
, Анастасия Александровна, г. Чита
Дедков Александр
Юрист

Согласно ч. 7 ст. 56 Закона об образовании -Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

В законе речь идет только о случае нетрудоустройства, то есть гражданин должен пройти обучение полностью и окончить его.

Согласно примерной форме договора утврежденной Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» отчисление гражданина из образовательного учреждения является основанием для досрочного прекращения договора о целевом обучении.

С учетом того, что законом предусмотрено лишь одно основание для возмещения расходов — не выполнение обязанности по трудоустройству гражданина в Вашем случае получается, что оснований для взыскания с Вас расходов по обучению не имеется.