Нет возможности выплачивать кредит, банк подал в суд

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5-3 лет. Брала потребительский кредит в сбербанке. Нет возможности выплачивать кредит. Написала заявление на реструктуризацию. В реструктуризации отказали за просрочки. Теперь подают в суд. Как лучше поступить? Чтобы снизили проценты и дали рассрочку? Имущества не какого нет.

, татьяна, г. Сорочинск
Валерий Парфенов
Юрист

На снижение процентов вы можете не надеяться.Суд не снизит их Вы можете на основаниист333 ГК РФ размер пени и штрафов. Что касается получения расрочки то такое заявление согласно ст203 ГПК РФ подается в суд после того как решение суда вступит в силу. Поэтому сейчас вам суд не предоставит рассрочку. А после вступления судебного решения в силу предоставление рассрочки вполне реально Лично в моей практике было достаточно случаев предоставления рассрочки… Если в будущем на этот счет вам понадобится помощь-обращайтесь

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Когда банк подаст в суд, Вам нужно будет написать отзыв на исковое заявление, где просить снизить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ. Сумму процентов вряд ли получится снизить, но нужно смотреть условия кредитного договора. После вынесения решения суда, Вы вправе обратиться в это же суд с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.