Применение закона ОСАГО при превышении убытков страховой суммы

здравствуйте! мой вопрос о применении закона об ОСАГО. Правильно ли я понимаю, что согласго ст.28 Постановления Пленума Верховного Суда от 29.01.2015 о применении закона ОСАГО с виновника дтп могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы, а всё остальное должна безоговорочно оплачивать страховая? К сожалению, мировые суды это игнорируют. Спасибо за ответ. мой адрес для ответа and1412@rambler.ru

, Андрей, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

В соответствии со ст.7 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда,
причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

если ущерб причинен на большую сумму, смело можете в судебном порядке взыскивать с виновника ДТП, а также моральный вред..