Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что нужно чтобы оформить в собственность машину на гражданина Украины?

Добрый день. Я приехал в гости к родственникам. Попутно решил в Вашей стране купить себе автомобиль. Автомобиль покупаю не с салона, а с рук. Стоимость машины оплачиваю наличными. Спрашивал у родственников, как мне правильно оформить машину на себя, гражданина Украины. Внятного ответа не получил, поскольку никто из них машину не имеет. Как всегда самый главный вопрос для простого человека, сколько стоит оформить машину? Я не располагаю большими финансовыми возможностями и для меня этот вопрос значителен. Проконсультируйте, что мне надо сделать поэтапно, чтобы в самые быстрые строки оформить купленную машину?

09 Августа 2012, 11:17, вопрос №13905 Пользователь, г. Волгоград
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Собственником автомобиля Вы можете стать на общих основаниях ГК РФ. Собственником автомобиля Вы станете в момент передачи Вам автомобиля по договору купли-продажи. Поэтому просто заключайте договор, составляйте акт приема-передачи авто и расписку продавца в получении денег.

    После этого Вам необходимо будет поставить автомобиль на учет в ГИБДД в течение 5 дней с момента покупки.

    В соответствии с Административным регламентом МВД по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001, для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

    а) заявление

    в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий;

    г) документ об уплате государственной пошлины;

    д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

    е) транспортное средство.

    ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, может относиться заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации);

    з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства.

    Для регистрации транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам, дополнительно представляются:

    21.1. Временно пребывающими в Российской Федерации состоящими на учете по месту пребывания - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

    ----------

    Размеры госпошлин (статьей 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации):

    36) за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:
    с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, - 1 500 рублей;
    с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 300 рублей;
    39) за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств "Транзит", в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность:
    изготавливаемых из расходных материалов на металлической основе, на автомобили - 1 000 рублей;
    изготавливаемых из расходных материалов на металлической основе, на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины - 500 рублей;
    изготавливаемых из расходных материалов на бумажной основе, - 100 рублей

    ----------

    Плюс расходы на страховку будут.

    09 Августа 2012, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне обязательно надо страховать автомобиль в вашей стране?

    09 Августа 2012, 11:41
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Обязательно страхование гражданской ответственности на время пребывания на территории России. А вот ставить на учет в ГИБДД не надо (если не планируете находится здесь длительное время). При снятии с учета прежним собственником, нужно получить на машину транзитные номера. Ставить на учет будете на Украине по местным законам.

    09 Августа 2012, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - мне обязательно надо страховать автомобиль в вашей стране?

    Да, обязательно пока автомобиль будет находиться на территории РФ.

    Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 4 (п. 1 ст. 4 ФЗ ""Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

    п. 3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
    а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;
    б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;
    в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
    г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования);
    д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

    п. 4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

    09 Августа 2012, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 4 , ст.6, ст.10 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ
    владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

    При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

    Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

    К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам,за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;г) загрязнения окружающей среды;д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).Информация об изменениях:Федеральным законом от 14 июня 2012 г. N 78-ФЗ пункт 2 статьи 6 настоящего Федерального закона дополненподпунктом "м", вступающим в силу с 1 января 2013 г.При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.


    То есть, Вы обязаны зарегистрировать свою гражданскую ответственность в течении 10 дней после приобретения Т/С.

    С уважением Ф. Тамара

    09 Августа 2012, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согалсно приказу МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"))

    21.1. Временно пребывающими в Российской Федерации состоящими на учете по месту пребывания - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

    21.2. Временно проживающими в Российской Федерации - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание или разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы для лиц без гражданства, не имеющих документов, удостоверяющих личность.

    21.3. Постоянно проживающими в Российской Федерации - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства.

    22. Если в документах, указанных в пунктах 19 - 21 настоящего Административного регламента, отсутствуют необходимые сведения о собственниках транспортных средств, эти сведения при регистрации транспортных средств могут быть внесены в учетные данные на основании письменных подтверждений соответствующих представительств, учреждений, организаций, аккредитующих органов или органов миграционного учета.

    09 Августа 2012, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats