Есть ли право преимущественного выкупа комнаты в коммуналке у соседей несобственников?

Здравствуйте! Я живу в коммунальной квартире, моя комната в соц.найме, сосед продал свою комнату незнакомым людям, мне не предложил, могу ли я оспорить сделку, так как я не получил уведомление о продаже и не написал отказ? Разве права соседей по коммуналке, не являющихся собственниками, ничем не защищены?

, Тимур, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд и оспорить сделку, при наличии оснований. Ваши права защищены ст.59 жк РФ.

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Тимур
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но я не очень понял, при чем тут освободившееся жилое помещение? комната просто продана собственником

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Тимур. Из написанного Вами следует, что одна или несколько из комнат в квартире принадлежат гражданам на праве собственности, а часть комнат, в том числе Ваша, не приватизированы. Преимущественное право покупки закрепленное ст. 250 Гражданского кодекса РФ, относится только к случаям продажи доли в праве на общую собственность. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной
квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее —
общее имущество в коммунальной квартире) (ст. 41 Жилищного кодекса). Но Вы не являетесь собственником ни комнаты, ни общего имущества. К тому же собственник комнаты распоряжается правом на свое единоличное имущество, а доля в праве на общее имущество переходит при продаже комнаты аналогично тому, как переходит право на долю в общем имуществе многоквартирного дома. Сделка по распоряжению имуществом, принадлежащим лицу на праве собственности, соответствует закону. Оспорить ее в связи с тем, что она нарушает ваше право преимущественной покупки не представляется возможным. Однако, лицо, не являющееся участником (стороной) сделки в ряде случаев имеет право оспорить сделку, если такая сделка нарушает его права. Описывая ситуацию, Вы не указали иных нарушенных по Вашему мнению Ваших прав, кроме права преимущественной покупки, о котором выше уже сказано.

Тимур
Клиент, г. Москва

А какие еще мои права могла нарушить эта сделка и в связи с чем ее можно оспорить?

Тимур, здравствуйте. Как я уже написала, сама по себе продажи собственником комнаты в коммунальной квартире не противоречит законодательству и не нарушает прав. Тем не менее, любая сделка может повлечь нарушение прав третьих лиц при определенных условиях. Ну, в качестве фантастического примера: Ваш сосед перевел жилое помещение в нежилое и продал помещение в коммунальной квартире под магазин. Да, это выглядит неправдоподобным, но иногда люди совершают незаконные действия и даже умудряются их как-то оформить. Вот в этом случае сделку можно было бы оспорить, как нарушающие Ваши права и публичные интересы. Скажите как сделка на ваш взгляд ухудшила Ваше положение, чтобы можно было определить имеет ли такое ухудшение какое-то значение с точки зрения закона или это просто Ваше субъективное и негативное восприятие самого факта продажи.