При увольнении не отдают всю сумму расчета

Здравствуйте. Увольняюсь из торговой сети по собственному желанию. Из расчетных хотят удержать некую сумму в счет недостач в магазине. Имеют ли на это право? Если нет, то чем руководствоваться при этом?

, Артем, г. Волгоград
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вообще в Вашем случае необходимо ознакомиться о соглашении о материальной ответственности. Вы подписывали такой документ?

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

что бы взыскать недостачу именно с вас, надо, что бы вы были виновны в данной недостаче. Недостача должна быть оформлена документами, и Актом в котором должно быть указано что именно вы несете ответственность, за данную недостачу. Если данных документов нет, ВЫ отказываетесь от погашения недостачи и тогда работодатель имеет право взыскать недостачу с вас токо в судебном порядке.

Если вам не выплачивать полный расчет, обратитесь к работодателю письменно о выплате вам расчетных. Не выплатит, обращайтесь в суд, и через суд требуйте выплаты расчетных и выплаты морального вреда за незаконные действия работодателя по не выплате вам расчетных

с уважением к ВАМ