448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я вернуть телефон продавцу и получить обратно деньги?

Здравствуйте. Я сегодня купил мобильный телефон ZTE (кнопочный) своей жене. Купил только по причине того, что у него 2 симки и а также диапазон частот 3G (для TELE2). Но жене он не подошёл, так как меню контактов очень мелкое и она не может разглядеть. Также функция 3G (собственно, из-за неё телефон и покупался) работает очень плохо даже в Москве. Из 10 наборов соединение бывает не более 2-х раз, и то иногда прерывается из-за "поиска сети". Могу ли я вернуть телефон продавцу и получить обратно деньги? Заранее благодарю за отзыв.

27 Сентября 2016, 22:10, вопрос №1390403
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте!

Возможность обмена товара надлежащего качества предусмотрена ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Но, к сожалению, телефон входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (пункт 11):

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)

Поэтому, если недостатков в товаре нет, то поменять его нельзя.
Если есть, Вы имеете на это право, но только в том случае, если с продавцом нет спора о наличии/характере недостатка. Если спор есть, проводится экспертиза. Если результат экспертизы будет не в Вашу пользу, то Вы должны будете возместить расходы на ее проведение (п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015)«О защите прав потребителей»).

27 Сентября 2016, 22:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
427
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в
одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Таким образом, если Вы обнаружили недостаток, то Вам необходимо обратиться в магазин с претензией о возврате денежных средств. Претензию необходимо подготовить в двух экземплярах, один экземпляр передать продавцу, а на другом экземпляре продавец должен поставить отметку о принятии претензии.

27 Сентября 2016, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут