В чем стала разница, до и после изменений в ст 213 ч 1?

в 2000 году был осужден по 213 ч 1.(6 мес условно) читал что в 2003 году были изменения по 213 ч 1.эта часть статьи декриминализована или так и остается , что ты судим и будут при трудоустройстве эту статью считать так же что и после изменений 2003 года , но вроде понятия статьи обвинения стали разными ? может кто разъяснит в чем стала разница, до и после изменений ! С Уважением .

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Давайте попробуем разобраться.

Редакция части 1 ст. 213 УК РФ от 13.06.1996:

Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Редакция 2003 года:

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

Как мы видим разница в объективной стороне: с 2003 года изменилось само понятие хулиганства, отсутствует ранее обязательный признак — применение насилия к гражданам либо угроза его применения и уничтожение/повреждение имущества.

Таким образом, Ваши действия декриминализированы. При этом, при проверке Ваша судимость будет указана. О том, что преступление декриминализировано в справке о судимости не указывается.