Как будет делится вклад при разводе,если эти средства перешли мне по наследству от продажи квартиры?

Добрый вечер!Во время брака открыт вклад на средства от наследства, полученного до брака.При разводе имеет ли право супруг на свою долю. Если я переведу в момент брака вклад на родственника или сделаю дарственную,сможет ли супруг при разводе это оспорить?Спасибо

, Лариса, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Лариса

согласно СК РФ статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в
брак,
а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в
дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов),является его собственностью.

Таким образом все о что вы получили до брака или во время брака в порядке наследования, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит,

Во время брака открыт вклад на средства от наследства, полученного до брака.

муж на него претендовать не может.

с уважением к ВАМ

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Дополню, что потребуется доказать в суде, что денежные средства, зачисленные на вклад, получены именно за счет продажи унаследованного имущества, для этого понадобятся, как минимум, сведения о праве собственности на проданное имущество (для установления момента и основания приобретения права собственности), договор купли продажи и сведения о дате открытия счета (чтобы можно было увязать сумму сделки, сумму денежных средств, поступивших на счет, и момент совершения сделки с моментом поступления денег на счет).