Где регистрируется продажа доли в квартире бывшему супругу?

Продажа 1/2 доли в квартире бывшему супругу в 2016г регистрируется у нотариуса или в регпалате?? Сколько придется заплатить за регистрацию?

, танзиля котова, г. Санкт-Петербург
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме с обязательной государственной регистрацией права собственности в Росреестре. Госпошлину платит покупатель, размер госпошлины (при покупке 1/2 доли) — 1000 рублей.

танзиля котова
Клиент, г. Санкт-Петербург

а разве с 2016г продажа доли в квартире не регистрируется в обязательном порядке через нотариуса??

Это не совсем так. Заявителями при государственной регистрации выступают стороны договора, Нотариус также может быть заявителем при государственной регистрации права собственности по сделке, которую он удостоверял

Согласно ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.
В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права.