Как квартиру из общей совместной собственности перевести на одного собственника?

Здравствуйте!

У меня с бывшим супругом квартира в общей совместной собственности.

Он готов свою долю передать полностью мне.

Скажите, как возможно быстрее это сделать? Нужно ли договор о разделе долей регистрировать, а потом делать договор купли-продажи и снова подавать на регистрацию? Или можно это сделать за один прием?

И можно ли это все сделать в простой письменной форме или обязательно нотариально?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
соглашение о разделе имуществасовместная собственность супруговпрекращение права собственностисовместно нажитое имуществооформление доли квартиры в собственностьраздел приватизированной квартирынажитое совместно имуществодоговор совместного владениясоглашение о разделе совместного имуществасоглашение о разделе квартирысовместная собственность бывших супруговрежим совместной собственности супруговрежим имущества супруговраздел совместной собственностираздел совместного имущества супруговраздел права собственностираздел общей собственностиобщее имущество супруговобщая совместная собственность супруговобщая собственность супруговимущество бывших супруговзаконный режим имущества супруговдоля в общем имуществе супругов38 СК РФрежим общей совместной собственности супруговсовместная собственность
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, если вы хотите сделать все быстро, то как вариант, заключить договор дарения, но одаряемый должен будет заплатить налог в размере 13 %, и нотариально заверить договор дарение, далее подавать на регистрацию.

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ (действующая редакция, 2016)

ст 24
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
В соответствии с ч.1,2 ст.38 СКРФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер.

Ваш супруг не сможет передать Вам долю, не определив ее, только если через соглашение о разделе имущества. Если этот вариант не подходит, то составляется сложный договор, где сначала Вы определяете кому какая доля причитается, а потом в этом же договоре ее отчуждаете. В таком случае, все пройдет за одну регистрацию, нотариально, к сожалению, заверять нужно.

Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии со ст. 253 Гражданского кодекса РФ — распоряжение имуществом (и/или определение долей), находящимся в совместной собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

При необходимости раздела имущества, выделения доли в квартире в натуре если один из собственников например хочет продать, подарить или обменять свою часть совместного имущества, квартира переводится в долевое владение.
Перевод квартиры из совместной собственности в долевую осуществляется путем принятия всеми собственниками соответствующего решения.

Вам придется вначале перевести в долевую собственность и зарегистрировать ее. После этого можете оформить отчуждение. Наиболее оптимальным является дарение.

В любом случае, какую бы сделку Вы бы ни провели, она обязательно должна быть нотариально удостоверена. С 1 июня этого года подобные сделки без нотариуса не допускаются

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вы можете заключить соответствующее соглашение о разделе совместно нажитого имущества с супругом, при этом оформив его нотариально, что будет являться основанием для регистрации Вашего права собственности на квартиру в Росреестре.

Так, согласно:

О соглашении об определении долей в общем имуществе
Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ПИСЬМО
от 10 марта 2016 года N 14-исх/03029-ГЕ/16
[О соглашении об определении долей в общем имуществе]

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев в связи с поручением Минэкономразвития России, в рамках установленной компетенции сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (пункт 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации).
Кроме того, в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации: раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов; общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Как следует из сложившейся судебной практики (см., например, определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2015 N 18-КГ15-203, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.07.2015 по делу N 33-25275/2015): супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства; соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности; согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению; из содержания пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе.
Учитывая изложенное, полагаем, что соглашение об определении долей в общем имуществе супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое, равно как и брачный договор, должно быть нотариально удостоверено (статьи 38и 41 Семейного кодекса Российской Федерации).
Просим направить в Росреестр позицию Минэкономразвития России по комментируемому вопросу (копию ответа заявителю).
Заместитель руководителяГ.Ю.Елизарова

docs.cntd.ru/document/420358109

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

Нужно ли договор о разделе долей регистрировать, а потом делать договор купли-продажи и снова подавать на регистрацию? Или можно это сделать за один прием?

Вам не требуется определять доли в общей совместной собственности. Это совершенно необязательно. Как было указано выше коллегой, соглашение об определении долей между супругами в общей совместной собственности по сути является соглашением о разделе совместно нажитого имущества.

Ваша цель-передать Вам право собственности не только на долю, но и на всю квартиру. Для этого Вам потребуется заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором включите условие о передаче квартиры по адресу:________________________, находящейся в режиме совместной собственности супругов, в Вашу собственность.

Данное Соглашение является основанием для государственной регистрации перехода собственности на данную квартиру к Вам. Т.е. с этим нотариально удостоверенным Соглашением Вам необходимо будет обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности на квартиру на Ваше имя.

Это самый кротчайший путь: заключение Соглашение у нотариуса потом — Росреестр.

Поскольку с принятием поправок федеральным законом в п. 2 ст. 38 СК РФ от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ для Соглашения о разделе совместно нажитого имущетсва требуется обязательное нотариальное удостоверение, то госпошлина взимается в соответствии с п.4 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате, а именно:

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

За удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей.

И можно ли это все сделать в простой письменной форме или обязательно нотариально?

Нотариальное удостоверение обязательно с вступлением в силу ФЗ от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ (о внесении изменений и дополнений в СК РФ):

Семейный кодекс РФ:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.