Как быть, отец грозится отобрать ребенка через суд?

Добрый день.

Разошлись с отцом ребенка. Расписаны не были. Есть установление отцовства. Отец и ребенок прописаны в одной кваритире. Квартира оформлена на отца ребенка и его мать. Отец в данный момент с нами в этой кв не проживает. Отказывается давать деньги на ребенка, мотивируя это тем, что ему теперь надо снимать отдельное жилье и денег на все не хватает... Если подам на алименты, грозится через суд отобрать у меня нашего ребенка, т к я не работаю и раньше не работала, сответственно не смогу его обеспечивать материально. У меня сах диабет и 3 группа инвалидности. Мне начисляют пенсию ок 15 тысяч рублей ежемесячно. Я круглосуточно с ребенком, он - весь день на работе, приходит на пол часа несколько раз в неделю и на пару часов в выходной. Говорит наймет няню. Какие у него шансы?

Заранее спасибо.

, Вероника, г. Москва
Уточнение от клиента

Возраст ребенка- 3 года.

Сколько ребенку лет?

Вероника
Клиент, г. Москва

Ребенку 3 года.

Думаю, что речь идет об определении места жительства ребенка.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» определено, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Большое значение при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка имеет орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства дает заключение по вопросу места жительства ребенка. Для подготовки вышеуказанного заключения орган опеки и попечительства общается с ребенком, смотрит на его поведение в присутствии родителей, оценивает условия проживания ребенка и так далее.

Более подробную справочную информацию по вопросу определения места жительства ребенка можно прочитать по ссылке — safonkina91.wixsite.com/jurist/opredelenie-mesta-zhitelstva-rebenk