Что нам делать с соседкой, которая высадила цветы на детской площадке?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда обратиться? Я проживаю в многоквартирном доме. У нас соседка по всей детской площадке посадила цветы и добилась в ЖКО, без нашего согласия, чтоб установили бордюры. В связи с этим я не могу с ребенком гулять возле дома, так как мой ребенок может затоптать цветы. Что нам делать? Недовольны многие.

, Светлана, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Придомовая территория вашего дома является общедомовым имуществом. Порядок ее использование определяется решением общего собрания собственников жилых помещений вашего дома. Если такое собрание не проводилось и решение по посадке цветов на детской площадке не принималось то действия вашей соседки — это самоуправство. Вы можете обратиться с жалобой в управление по административно техническому надзору своего округа с просьбой проверить правомерность действий вашей соседки по использованию придомовой территории и в управляющую компанию. Так же у вас должен в доме быть совет дома и его председатель к которому вы так же можете обратиться за разъяснениями. Если недовольны многие то лучше с коллективной жалобой .