Можно ли устроиться в органы, если было привлечение к уголовной ответственности?

Добрый день,такой вопрос:В 2009 году привлекался по ст 158 ч1 ,дело было закрыто в 2011 году за истечением срока давности.Так вот,собрался устроиться по контракту в ВС РФ ,из за привлечения не взяли в ту часть куда хотел,но судимости нету.... Возможно ли вообще устроиться в органы ,если у меня такое Черное пятно есть в биографии???заранее спасибо

, Денис, г. Иркутск
Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

в справке о наличии/отсутствии судимости будет указан факт преследования по уг делу, соответственно это препятствует прохождению службы в мвд

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Прекращение уголовного дела за истечением срока давности не является реабилитацией, поэтому Вы считаетесь привлекавшимся к уголовной ответственности. В соответствии со ст. 29 и 35 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции не может находится на службе, если имеет или имел судимость, привлекается или привлекался к уголовной ответственности. Соответственно, он не может быть принят для работы в эти органы. Вы не пишете, какие органы имеете в виду, но должен сказать, что при наличии факта привлечения в прошлом к уголовной ответственности прием на работу невозможно не только в органы полиции, но также и в органы ФСБ, прокуратуры, суды и пр.