Имею ли я право не лечение по полису ОМС в рамках территориальной программы МО, будучи не прописанным, а временно зарегистрированным жителем МО?

Добрый День! Имею ли я право на оказание медицинской помощи, в соответствии с постановлением правительства МО от 22.12.2015 за номером 1294/49 по территориальной программе ОМС (сверхбазовой ее части, интересует лечение хронического гепатита С)?

Имеется заключение и направление на лечение в медицинский центр г. Раменское в соответствии с этой программой от МОНИКИ.

Медцентр не приступает к лечению ссылаясь на отсутствие гарантий об оплате от страховой, а страховая в свою очередь не дает медцентру ни гарантий, ни официального отказа. Страховая компания, выдавшая полис ОМС в г. Королев МО, в телефонном разговоре с руководством медцентра отказывает в оплате лечения ссылаясь на отсутствие у меня постоянной прописки. При этом я являюсь Гражданином РФ, имеющим регистрацию по месту пребывания в г. Королев МО сроком на 5 лет (т.е являюсь жителем МО), имею полис ОМС выданный в г. Королев МО, стою на учете по заболеванию в МОНИКИ и имею направление на лечение от МОНИКИ в Медцентр в рамках программы ОМС ( №2.10.506.0; №2.10.507.0).

Помогите понять - правомерно ли в данной ситуации страховая компания отказывается оплачивать лечение, действительно ли данная программа не распространяется на жителей МО, проживающих по временной регистрации, пусть даже и срок регистрации достаточно долгий?

При обращении на горячую линию страховой компании, я не получил вразумительного ответа на этот вопрос и как таковой консультации по сути вопроса тоже не последовало. Ответ был такой – пусть медучереждение в письменном виде вам аргументирует отказ от лечения, мы не обязаны предоставлять никаких гарантий, если у вас нет проблем с полисом (а у меня их нет). При этом в самом медучереждении эту тему тоже не охотно развивают, т.к у них нет официального отказа от страховой компании и соответственно не чем аргументировать отказ кроме слов. Получается замкнутый круг в котором я не могу найти ответа.

На данный момент я не пытаюсь кого- либо в чем -то обвинить, для начала я только хочу понять имею ли я право на лечение или не имею? Если имею, то чем руководствоваться в общении с медцентром и страховой? Неужели МОНИКИ, выдают такое направление на лечение категории граждан не имеющих на него права?! Или это все-таки попытки страховой компании избежать больших счетов за дорогостоящее лечение? Вопросов много, а ответов к сожалению нет.

С Уважением!

Фролов. М.Ю.

, Татьяна, г. Королев
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», устанавливая обязанность для граждан Российской Федерации регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства, предусматривает, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Таким образом, право на медицинскую помощь по ОМС не может быть обусловлено обстоятельствами регистрации по месту пребывания и по месту жительства, и отсутствие регистрации по месту жительства не является основаниями для отказа в медицинских услугах по ОМС.

Полисы ОМС действуют на всей территории РФ.

Татьяна
Клиент, г. Королев

Полисы ОМС действуют на всей территории РФ независимо от регистрации в случае лечения в соответствии с базовой программой ОМС - этот факт не оспорим), а в нашем случае вся сложность ситуации именно в том, что лечение этого заболевания не входит в базовую программу ОМС, но при этом входит в территориальную программу ОМС Московской области - вот на этом страховая и играет, что якобы территориальная программа распространяется только на прописанных жителей, а тех кто живет в МО по регистрации она не касается.

Полисы ОМС действуют на всей территории РФ независимо от регистрации в случае лечения в соответствии с базовой программой ОМС — этот факт не оспорим), а в нашем случае вся сложность ситуации именно в том, что лечение этого заболевания не входит в базовую программу ОМС, но при этом входит в территориальную программу ОМС Московской области — вот на этом страховая и играет, что якобы территориальная программа распространяется только на прописанных жителей, а тех кто живет в МО по регистрации она не касается.
Татьяна

Татьяна, я понял Ваш вопрос. Мед. помощь по территориальной программе ОМС должна быть оказана независимо от регистрации места жительства.

«Электронный журнал „Азбука права“, 14.09.2016
МОЖНО ЛИ ОБРАТИТЬСЯ В МЕДУЧРЕЖДЕНИЕ
НЕ ПО МЕСТУ СВОЕЙ ПРОПИСКИ?
При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Гражданин вправе выбрать медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:
— в пределах территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н);
— за пределами территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин. Исключение составляют случаи оказания скорой медицинской помощи (п. 6 ст. 21 Закона N 323-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 N 1342н; п. 6 ст. 21 Закона N 323-ФЗ).
Светлана Аникеева
Юрист

Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Полис Вам выдан в Московской области, и Королев, и Раменское находятся в Московской области. Следовательно, Вы имеете право на участие в программе. Место жительства это или место пребывания — значения не имеет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, вы имеет право на мед. помощь независимо от места регистрации, тем более у вас имеется направление

Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляетсяпо направлению, выданному лечащим врачом.
При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой (п. п. 12, 13 Порядка N 1342н; п. п. 13, 14 Порядка N 406н).
На основании информации, полученной от лечащего врача, гражданин выбирает медицинскую организацию, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи (п. 15 Порядка N 406н).
Если гражданин выбирает медицинскую организацию, в которой срок ожидания специализированной медицинской помощи превышает срок ожидания медицинской помощи, установленный территориальной программой, лечащий врач делает соответствующую отметку в медицинской документации (п. 14 Порядка N 1342н).

13. Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом, которое содержит следующие сведения:
1) наименование медицинской организации (из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — территориальная программа), в которую направляется гражданин, которому должна быть оказана специализированная медицинская помощь;
2) дата и время, в которые необходимо обратиться за получением специализированной медицинской помощи с учетом соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.
14. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действительно, объем медицинской помощи в рамках ОМС отличается для федеральной и территориальной программ. Территориальная программа устанавливается на уровне субъекта РФ, при этом согласно ст. 51 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»,

2. В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают:
8) объем медицинской помощи в расчетена одного жителя, стоимость объема медицинской помощи с учетом условий ее оказания, подушевой норматив финансирования;

Т.е. расчет идет именно по жителям региона или города федерального значения.

Что касается конкретного случая, то нужно обратиться к самой территориальной программе, утв. постановлением правительства МО от 22.12.2015 за номером 1294/49:

Реализация установленного законодательством Российской Федерации права на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с учетом согласия врача) осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до
достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин
выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год
(за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Т.е. программа отсылает к общему принципу выбора учреждения — по желанию пациента. Далее:

За счет бюджетных ассигнований бюджета Московской области осуществляется обеспечение:
граждан, зарегистрированных в установленном порядке на территории Московской области, лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности;

Т.е. не указано, что нужна именно регистрация по месту жительства, а не регистрация по месту временного пребывания, как у вас указано.

На мой взгляд, отказ неправомерен. Вы не пробовали обратиться непосредственно в территориальный Фонд ОМС за разъяснениями?

Ответ был такой – пусть медучереждение в письменном виде вам аргументирует отказ от лечения, мы не обязаны предоставлять никаких гарантий, если у вас нет проблем с полисом (а у меня их нет).
Татьяна

Правильно говорят, вам нужен официальный отказ и уже с ним — жалобу в надзорный орган, в прокуратуру и т.д.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Согласно Постановлению Правительства Московской области от 26.12.2014 г. «О Московской обласной Программе государственных гарантий бесплатного оказания мед. помощи на 2015 г. и плановый период 2016 и 2017 г., в рамках программы ОМС дополнительно у базовой программе ОМС оказывается, в том числе, медицинская помощь при хронических вирусных гепатитах в условиях дневного стационара, включая специфическую вирусную терапию.

За счет межбюджетного трансферта из бюджета Московской области, передаваемого бюджету территориального фонда ОМС Московской области на финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания помощи, не установленных базовой программой ОМС, осуществляется первичной, медиуо-санитарной, специализированной медицинской помощи при хранических вирусных гипатитах в условиях дневного стационара, включая специфяическую противовирусную терапию,для застрахованных жителей Московской области.

Вы являетесь жителем Московской области, поскольку имеете регистрацию в МО по месту пребывания. Нет в Постановлении уточнения, что для постоянно проживающих в МО,

Вы можете обратиться с жалобой на бездействие страховой организации в территориальный фонд Обязательного медицинского страхования по адресу электронной почты: hl@mofoms.ru, либо посредством он-лайн обращения: www.mofoms.ru/?page_id=194.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В РФ, приняты соответствующие правила обязательного медицинского страхования, согласно которым определен порядок предоставления и оказания медицинской помощи гражданам в рамках ОМС.

Так, согласно

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 28 февраля 2011 года N 158н
Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования
20. На территории Российской Федерации действуют полисы единого образца.
110. В соответствии с частью 6 статьи 39 Федерального закона оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, осуществляется на основании представленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением Комиссии по разработке территориальной программы (далее — Комиссии), по тарифам на оплату медицинской помощи и в соответствии с порядком, установленным настоящими Правилами.
111. Взаимодействие территориального фонда со страховыми медицинскими организациями и страховых медицинских организаций с медицинскими организациями осуществляется в соответствии с договорами в сфере обязательного медицинского страхования.
112. Страховая медицинская организация в соответствии с договором о финансовом обеспечении представляет в территориальный фонд:
заявку на получение целевых средств на авансирование оплаты медицинской помощи (далее — Заявка на авансирование);
заявку на получение целевых средств на оплату счетов за оказанную медицинскую помощь (далее — Заявка на получение средств на оплату счетов) для проведения окончательного расчета с медицинскими организациями.
В заявку на авансирование включается объем средств, необходимый для направления в медицинские организации в соответствии с заявками медицинских организаций на авансирование оплаты медицинской помощи.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 декабря 2015 года N 1382
О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год
В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:
застрахованным лицам оказываются

Также, согласно Постановление Правительства Московской областиот 22 декабря 2015 г. N 1294/49«О Московской областной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год»:

Московская областная программа обязательного медицинского страхования (далее — Программа ОМС) является составной частью Московской областной программы.
В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования Программы ОМС:
застрахованным лицам оказываются
VIII. Порядок и условия оказания медицинской помощи
Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

Т.е., согласно вышеуказанным положениям, в рамках данной программы, медицинская помощь оказывается лицам, застрахованным на территории Московской области, согласно порядку действующему на всей территории Российской Федерации.

Понятие застрахованного лица, дано федеральным законодательством.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ:

7) застрахованное лицо - физическое лицо, на которое распространяется обязательное медицинское страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации:
1) работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие);
3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;
5) неработающие граждане:
а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;
б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;
в) граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости;
д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет;
е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет;
ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах «а» — «е» настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

Т.е., если Вы отнесены к какой-либо категории застрахованных лиц, указанных в законе, Вам обязаны предоставить медицинскую помощь в т.ч. и в рамках Московской областной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, т.к. указанная программа не содержит положений о том, что право на медицинскую помощь в ее рамках, оказывается только застрахованным лицам имеющим постоянное место жительство в Московской области.

Согласно:

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ
от 31 декабря 2013 года N 268
Об утверждении Положения о порядке оплаты медицинской помощи, оказываемой по Московской областной программе ОМС
1.5. Настоящее Положение о порядке оплаты является обязательным для исполнения всеми участниками обязательного медицинского страхования Московской области.
1.6.1. Застрахованные лица — граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии сост.13.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.93 N 4528-1 «О беженцах».
Физическое лицо, зарегистрированное по месту жительства (постоянно или временно) на территории Московской области, в отношении которого не установлено наличие у него действующего полиса ОМС или временного свидетельства, подтверждающего оформление полиса ОМС, в период обращения в медицинскую организацию, в рамках настоящего Положения о порядке оплаты определяется как застрахованное лицо, не осуществившее выбор страховой медицинской организации (далее — СМО).
6.1. Оплата медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам по Программе ОМС, осуществляется в рамках заключенного Договора ООМП между страховой медицинской организацией и Медицинской организацией.
6.6. При формировании Реестров счетов за медицинскую помощь, оказанную лицам, застрахованным в Московской области, во всех Медицинских организациях системы ОМС Московской области по всем видам и условиям оказания медицинской помощи с использованием «объемного» способа оплаты, применяется коэффициент соответствияплановым (согласованным) объемам (К).
Услуги гемодиализа (по всем условиям оказания медицинской помощи, предусмотренным ГТС), тромболизиса (скорая медицинская помощь), экстракорпорального оплодотворения (по всем условиям оказания медицинской помощи, предусмотренной ГТС), вирусного гепатита (в условиях дневного стационара) оплачивается без применения К (К = 1).

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, для проведения проверки по факту отказа в оказании Вам медицинской помощи, как застрахованному лицу.