Cколько квартир нам дадут при расселение из ветхого жилья?

Здравствуйте.Хотела бы узнать по поводу ветхого жилья.В двухкомнатной квартире 2 хозяина по 1/2 доле.Я(дочь) и мой папа.Прописаны там я и мои 2 дочери(до 3 лет).Я замужем,но муж в нашей квартире не прописан.Папа живет в доме для инвалидов.Его сотрудники с квартиры выписали и прописали у себя.Нашу квартиру признали аварийной,будут давать новое жилье.Хотелось бы узнать,нам дадут одну или 2 квартиры.И сколько комнат будет в квартире,если будет одна квартира?

, Елена, г. Шахты
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.