8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я доказать в суде, что не виновен?

добрый день ... у меня такая ситуация, поздно вечером я шёл домой с другом , на остановила двое музчин и девушка , начали спрашивать закуить и всё такое , один из них потянулся в корман или куда-то под куртку , я испугался и ударил ему дважды в челюсть ... приехала полиция и куча свидетелй , он сначала уверял что я избил его девушкуу а потом он как оказывается поехал ночью в больницу и у него перелом челюсти , вроде не сильный , ну говорят средней тяжести , он хочет с меня 100% денег получить ... я ударял не с такое силы что челюсть мог сломать и всяк даже если там перелом то это он решил со своим другом так денег заработать , они алкаши какие то все опухшие избитые , я испугался - теперь заявление , он сидевший , только не давно вышел ... возможно мне как либо доказать это в суде ?

Показать полностью
, Владимир, г. Калининград
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ссылайтесь на то, что действовали в состоянии необходимой обороны, с учетом обстановки посчитав, что мужчина достанет, например, нож и т.д.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения

.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
я ударял не с такое силы что челюсть мог сломать
Владимир

Мужчина вряд ли ломал себе челюсть по пути в травмпункт.

он решил со своим другом так денег заработать
Владимир

Имеет полное законное право, так как является потерпевшим по факту причинения ему физического и морального вреда. на его месте каждый имеет такое право.

с учетом обстановки посчитав, что мужчина достанет, например, нож
Смирнова Елена

Так можно всех подряд лупить, как только кто-то ручку в карман положит.

Оснований для нанесения мужчине телесных повреждений вы не дождались, то есть не увидели кроме рукой под одеждой никакого оружия. Наверняка имели возможность и отступить в сторону.

Невозможно обсуждать меры защиты не зная обстоятельств происшествия в деталях и собранных по делу доказательств. Только после этого можно искать действия для защиты. В ином случае, если не договоритесь с «алкашами» вас осудят. Наказание может и не серьезное будет, но судимость может повлиять в будущем.

2
0
2
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
ударил ему дважды в челюсть
Владимир

Здравствуйте, Владимир.

А зачем же дважды бить было в челюсть? Какая необходимость была? Потому что они "алкаши какие то все опухшие избитые" ?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Калининград

Причина испуг ... у нас на районе постоянно кого-то режут и к томуже он сказал что только вышел ... звучало как минимум как угроза ...

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Причина испуг… у нас на районе постоянно кого-то режут и к томуже он сказал что только вышел
Владимир

Владимир,

это называется «мнимая оборона». При указанных Вами обстоятельствах «боевые действия» были несколько преждевременны.

Дабы не было у Вас судимости, следует примириться с «алкашом», уплатив ему некоторую денежную компенсацию. Тогда с большой степенью вероятности дело будет прекращено за примирением сторон.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Калининград

Огромное спасибо ... буду стараться примириться .

Просто что бы я лучше понял , в общем в суде я всеравно не как не смогу даже собрав там кучу характеристик , один полицейский видел как меня ударил его друг будучи на месте происшествия (видел своими глазами) он это подтвердил , и все видели что они себя очень огресивно продолжала вести , там было пару моих знакомых , которые видели что я не кидался а его друг нанёс мне удар головой ... может быть возможен какой-нибудь встречный иск , или то что это его друг к нему не будет относиться .

Изменяюсь за назойливость но хочется понять есть какие либо у меня шансы в суде быть немудрыми ?

Изменяюсь за назойливость но хочется понять есть какие либо у меня шансы в суде
Владимир

Есть, конечно. Но лучше всё-таки примириться. Надёжней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016