Могу ли я доказать в суде, что не виновен?

добрый день ... у меня такая ситуация, поздно вечером я шёл домой с другом , на остановила двое музчин и девушка , начали спрашивать закуить и всё такое , один из них потянулся в корман или куда-то под куртку , я испугался и ударил ему дважды в челюсть ... приехала полиция и куча свидетелй , он сначала уверял что я избил его девушкуу а потом он как оказывается поехал ночью в больницу и у него перелом челюсти , вроде не сильный , ну говорят средней тяжести , он хочет с меня 100% денег получить ... я ударял не с такое силы что челюсть мог сломать и всяк даже если там перелом то это он решил со своим другом так денег заработать , они алкаши какие то все опухшие избитые , я испугался - теперь заявление , он сидевший , только не давно вышел ... возможно мне как либо доказать это в суде ?

, Владимир, г. Калининград
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ссылайтесь на то, что действовали в состоянии необходимой обороны, с учетом обстановки посчитав, что мужчина достанет, например, нож и т.д.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения

.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
я ударял не с такое силы что челюсть мог сломать
Владимир

Мужчина вряд ли ломал себе челюсть по пути в травмпункт.

он решил со своим другом так денег заработать
Владимир

Имеет полное законное право, так как является потерпевшим по факту причинения ему физического и морального вреда. на его месте каждый имеет такое право.

с учетом обстановки посчитав, что мужчина достанет, например, нож
Смирнова Елена

Так можно всех подряд лупить, как только кто-то ручку в карман положит.

Оснований для нанесения мужчине телесных повреждений вы не дождались, то есть не увидели кроме рукой под одеждой никакого оружия. Наверняка имели возможность и отступить в сторону.

Невозможно обсуждать меры защиты не зная обстоятельств происшествия в деталях и собранных по делу доказательств. Только после этого можно искать действия для защиты. В ином случае, если не договоритесь с «алкашами» вас осудят. Наказание может и не серьезное будет, но судимость может повлиять в будущем.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
ударил ему дважды в челюсть
Владимир

Здравствуйте, Владимир.

А зачем же дважды бить было в челюсть? Какая необходимость была? Потому что они "алкаши какие то все опухшие избитые" ?

Владимир
Клиент, г. Калининград

Причина испуг ... у нас на районе постоянно кого-то режут и к томуже он сказал что только вышел ... звучало как минимум как угроза ...

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Причина испуг… у нас на районе постоянно кого-то режут и к томуже он сказал что только вышел
Владимир

Владимир,

это называется «мнимая оборона». При указанных Вами обстоятельствах «боевые действия» были несколько преждевременны.

Дабы не было у Вас судимости, следует примириться с «алкашом», уплатив ему некоторую денежную компенсацию. Тогда с большой степенью вероятности дело будет прекращено за примирением сторон.

Владимир
Клиент, г. Калининград

Огромное спасибо ... буду стараться примириться .

Просто что бы я лучше понял , в общем в суде я всеравно не как не смогу даже собрав там кучу характеристик , один полицейский видел как меня ударил его друг будучи на месте происшествия (видел своими глазами) он это подтвердил , и все видели что они себя очень огресивно продолжала вести , там было пару моих знакомых , которые видели что я не кидался а его друг нанёс мне удар головой ... может быть возможен какой-нибудь встречный иск , или то что это его друг к нему не будет относиться .

Изменяюсь за назойливость но хочется понять есть какие либо у меня шансы в суде быть немудрыми ?

Изменяюсь за назойливость но хочется понять есть какие либо у меня шансы в суде
Владимир

Есть, конечно. Но лучше всё-таки примириться. Надёжней.