Можно получить гражданство РФ минуя вид на жительство?
здравствуйте, я являюсь гражданином Казахстана и в 2014 году поженился на гражданке России и сделал РВП, сейчас услышал что существует программа "Носитель Русского языка" с помощью которой можно минуя Вид на жительство получить гражданство. Скажите действует ли эта программа по всей России? Какие документы потребуются? И в течении какого времени делается гражданство?
, максим, г. Омск
Василий Кравцов
Добрый день, не рекомендую через эту программу проходить (долгая и трудная, необходимо на руках иметь решение о выходе из гражданства Казахстана и др.) В Вашем случае подавайте на ВНЖ и сразу после получения на гражданство по 4-х стороннему Соглашению (срок рассмотрения 3 мес).