472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что будет, если я не явлюсь в суд без уважительной причины по ст.158 ч.2 п.в?

что будет если я не явлюсь на суд без уважительной причины по ст.158 ч.2 п.в до этого 2 раза суд переносили но я на них присуцтвовал когда будет суд я был извещен но не явился что будет

27 Сентября 2016, 18:15, вопрос №1390158
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Владимир
1944
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
что будет если я не явлюсь на суд без уважительной причины
Александр

Здравствуйте, уточните свой статус в суде (подсудимый, потерпевший, свидетель...)

27 Сентября 2016, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Подсудимый нахожусь под подпиской

27 Сентября 2016, 18:19
1944
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Подсудимый нахожусь под подпиской
Александр

Статья 247 УПК РФ. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

Однако

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Но это не всё

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3.Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание лишение свободы на срок до пяти лет, то есть относится к категории средней тяжести.

Пишите ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в Ваше отсутствие и можете не являться в судебное заседание.

27 Сентября 2016, 18:35
1944
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Будет объявление в федеральный розыск
Тимин Максим

Во как! А просто привода недостаточно?

27 Сентября 2016, 18:42
Адвокат - Максим
112
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 112ответов
  • 25отзывов

Будет объявление в федеральный розыск, изменение меры пресечения ( подписка на содержание в сизо). Плохо будет. Нужно идти в любом случае, либо искать уважительную причину ( лечь в больницу например)

27 Сентября 2016, 18:36
q Отблагодарить
0 0
112
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да, потому что фраза человека, который задал вопрос :

когда будет суд я был извещен но не явился что будет
Это значит, что человек не известил суд, следователя, прокуратуру, а просто исчез. Есть везкие основания полагать, что человек подался в бега.
Каковы действия суда в данном случае будут?

Тут уже не привод будет)

27 Сентября 2016, 21:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут