Что будет, если я не явлюсь в суд без уважительной причины по ст.158 ч.2 п.в?

что будет если я не явлюсь на суд без уважительной причины по ст.158 ч.2 п.в до этого 2 раза суд переносили но я на них присуцтвовал когда будет суд я был извещен но не явился что будет

, Александр, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
что будет если я не явлюсь на суд без уважительной причины
Александр

Здравствуйте, уточните свой статус в суде (подсудимый, потерпевший, свидетель...)

Александр
Клиент, г. Москва

Подсудимый нахожусь под подпиской

Александр

Статья 247 УПК РФ. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

Однако

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Но это не всё

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3.Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание лишение свободы на срок до пяти лет, то есть относится к категории средней тяжести.

Пишите ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в Ваше отсутствие и можете не являться в судебное заседание.

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Будет объявление в федеральный розыск, изменение меры пресечения ( подписка на содержание в сизо). Плохо будет. Нужно идти в любом случае, либо искать уважительную причину ( лечь в больницу например)

Да, потому что фраза человека, который задал вопрос :

когда будет суд я был извещен но не явился что будет
Это значит, что человек не известил суд, следователя, прокуратуру, а просто исчез. Есть везкие основания полагать, что человек подался в бега.
Каковы действия суда в данном случае будут?

Тут уже не привод будет)