Как получить консультацию по поводу Федерального закона от 12 ноября 2012 г. N 182-ФЗ?

Здравствуйте проконсультируйте по поводу Федерального закона от 12 ноября 2012 г. N 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации""

Статья 41 1 . Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

3. Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей, я являюсь гражданином СССР по свидетельству о рождении, имею паспорт РФ полученный до 1 июля 2002 но согласно этого закона не имею гражданства РФ так что ли?, и после 1 января 2017 г. должен покинуть территорию РФ?

, Юрий, г. Североуральск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Эта норма касается тех кто оформлял гражданство РФ, но был в последствии лишен его по различным причинам, как правило в связи с тем что оформлял его в нарушение предусмотренного Законом порядка. В Вашем случае если Вы имеете действующий паспорт (можете проверить на сайте ГУВМ МВД) Вам беспокоится не стоит.