44 ФЗ, где можно ознакомиться с заявками других участников?

при вскрытии конвертов на запросе котировки, можно ли смотреть заявки других участников находясь на процедуре вскрытия конвертов,нам не разрешили, законно ли это

, Александр, г. Москва
Дедков Александр
Юрист

Законно, так как такого права закон о контрактной системе не предоставляет участникам. Заказчик обеспечивает возможность присутствия участников на процедуре вскрытия конвертов, участники имеют право вести видеозапись процедуры, Заказчик ведет аудиозапись. Все это предусмотрено ст. 78 Закона № 44-ФЗ, Ни слова о возможности ознакомления участников с поданными заявками закон не содержит. единственное что участнику предоставлено право после размещения протокола рассмотрения заявок направить Заказчику запрос о разъяснении результатов рассмотрения и оценки заявок. Это предусмотрено ч.10 ст. 78.