Могу ли я принимать деньги на карту СберБанка физлица (свою) за оплату услуг, если я являюсь ИП?

У меня есть ИП. Патентная система налогообложения (плачу один раз за год за патент). Затраты и доходы никаким образом не учитываются, главное, чтобы только лимит годовой не превысил.

Деятельность веду в интернете (оказание образовательных услуг) и поэтому оплату принимаю через платежную систему по договору. Но, некоторые покупатели сильно "тупят" при оплате и в итоге готовы платить только переводом на сберкарту мою, мол так они хоть понимаю, как это сделать.

Вопрос в том, могу ли я деньги, получаемые на свою карту Сбербанка официально считать доходом ИП и спокойно принимать от клиентов любые суммы? Чтобы потом ко мне не пришли и не сказали, что я мол незаконно деятельность веду. Что для этого нужно?

Если нельзя, то какие будут при этом штрафы / последствия, если я буду это делать? Важно учесть, что я только часть дохода принимаю на сбер, патент оплачен.

С уважением,

Владимир

, Владимир, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

добрый день.

Вопрос в том, могу ли я деньги, получаемые на свою карту Сбербанка официально считать доходом ИП и спокойно принимать от клиентов любые суммы? Чтобы потом ко мне не пришли и не сказали, что я мол незаконно деятельность веду. Что для этого нужно?
Владимир

Давайте обратимся к Инструкции ЦБ РФ № 153-И от 30.05.2014 г., в которой текущие и расчетные счета четко разделяются между собой (Гл. 2 указанной Инструкции):
текущий счет открывается физлицу для операций, которые не связаны с предпринимательством;
расчетный счет открывается ИП или юрлицу для операций по предпринимательской деятельности.
Банковское законодательство отрицает равнозначность текущего и расчетного счета, поэтому уже из определения терминов следует, что использовать карту для получения оплаты ИП не может.

Глава 2. Виды счетов
2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

При проверке налоговики могут посчитать в доходы все суммы, которые поступили на вашу банковскую карточку, а не только те, которые перечислили вам клиенты.
Так как карточка личная, вы можете провести по ней и другие операции, например, получить перевод от родственника или сами себе перечислить деньги с другой карты. Такие поступления в вашем понимании доходом не являются. Налоговая же вполне может посчитать это все доходом и начислить налог.
Даже если вы заводите карточку с намерением получать на нее оплату от клиентов, то на практике вступает в игру человеческий фактор: рано или поздно вам понадобиться перекинуть какие-нибудь суммы, что бы что-нибудь оплатить и т.д., ведь банковская карта всегда будет у вас под рукой.

Владимир
Клиент, г. Москва

Т.е. я могу принимать на карту. Но, если возникнут вопросы (вдруг заметят и решат спросить), то просто попросят все доходы на эту кару за весь период посчитать доходом ИП, верно? Больше ничего не будет? Или есть еже некие санкции и штрафы?

Дело в том, что я могу завести карту только для этих целей и все (в Сбербанке). Я не пользуюсь больше ей нигде. Более того, у меня патентная система налогообложения, а значит налог не увеличится. Верно?

Да, суммы более 100тыс, под 500тыс в мес может быть и это все регулярными платежами не очень крупными. Так понимаю, это уже привлекает банк?
Владимир

Нельзя сказать, что это 100% привлечёт банк, но такие суммы на периодике подозрительны.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос в том, могу ли я деньги, получаемые на свою карту Сбербанка официально считать доходом ИП и спокойно принимать от клиентов любые суммы? Чтобы потом ко мне не пришли и не сказали, что я мол незаконно деятельность веду. Что для этого нужно?
Владимир

Формально согласно п.2.2 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» текущий (личный) счет — это счет физического лица, предназначенный для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Таким образом использование текущего счета физического лица в предпринимательских целях не предусмотрено.

Если нельзя, то какие будут при этом штрафы / последствия, если я буду это делать? Важно учесть, что я только часть дохода принимаю на сбер, патент оплачен.

Вместе с тем, закон никакой ответственности за это не предусматривает, поэтому если даже будете принимать платежи на карту физ. лица, но при этом будет исправно платить все налоги, то в таком случае никакой ответственности Вам не грозит.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир
Клиент, г. Москва

Нужно ли мне при этом в отчетах указывать доходы на карту физлица?

В данном случае у меня патент, этого же будет достаточно? Или они вдруг могут посчитать, что деньги пришедшие на карту к патенту не относятся? В реальности все платежи в рамках патента.

Владимир

Да, этого достаточно. Но есть нюанс — желательно, чтобы в назначении платежа было указано в счет чего идет оплата. Потому что если вдруг возникнет спор важно, чтобы Вы могли доказать, что оплата произведена в счет Вашей деятельности на патенте, а не в счет чего-либо еще.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

единственно проблемой может быть банк, который заблокирует счет по причине нарушения

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
гл. 2, Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» {КонсультантПлюс}
Дело в том, что я могу завести карту только для этих целей и все (в Сбербанке). Я не пользуюсь больше ей нигде. Более того, у меня патентная система налогообложения, а значит налог не увеличится. Верно?
Владимир

это будет самым разумным. если будете ее использовать только для приема платежей в ПД, то верно

Да, суммы более 100тыс, под 500тыс в мес может быть и это все регулярными платежами не очень крупными. Так понимаю, это уже привлекает банк?
Владимир

да, вероятность высока, хотя Вы и не превышаете пределы по закону №115-ФЗ о легализации

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Закон не ограничивает прямо ИП в приеме средств на карты или прямо на счет обычного физического лица, налагая на него обязанность по уплате налога в установленном порядке. Поэтому пока эти поступления не скрываются от налогообложения, вполне можно принимать деньги на карту.

Проблема может возникнуть со стороны самого банка. Так, карта выдана физическому лицу, с которым заключен договор на открытие и обслуживание банковского счета. Такой договор содержит условие о том, что счет открыт не для предпринимательской деятельности, а для личных нужд. Соответственно, когда гражданин начинает принимать платежи на карту в рамках бизнеса, по счету идут движения средств и банк обращает на это внимание, выявляется нарушение условий договора и нецелевое использование счета. Банкам это «не нравится», поскольку открытие и обслуживание счета для ИП стоит значительно дороже, чем обычный счет гражданина. Поэтому банки могут потребовать прекратить нарушение правил пользования счетом, картой и открыть отдельный счет.

Владимир
Клиент, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Вы пишите: Поэтому пока эти поступления не скрываются от налогообложения, вполне можно принимать деньги на карту. -

Вопрос: т.е. я просто должен буду указать в отчете налоговом, который в конце года готовлю, не только доходы, которые я получил на счет ИП, но и те, что получил на карточку? Верно? В моем случаем, мне все равно, если доход будет немного выше, так как патент, я не переплачиваю. Или лучше не указывать сумму с карты в отчете?

Т.е. фактически, худшее, что может произойти - это блокировка счета в банке (так понимаю без возврата средств или они обязаны вернуть?)?

А не существует такой карты Сбера, которая именно привязана к ИП. Т.е. чтобы для клиента это был фактически перевод на карточку обычную, а у меня это поступало на карточку сбера, привязанную к ИП и все сразу считалось доходом?

Анастасия, здравствуйте! Вы пишите: Поэтому пока эти поступления не скрываются от налогообложения, вполне можно принимать деньги на карту. — Вопрос: т.е. я просто должен буду указать в отчете налоговом, который в конце года готовлю, не только доходы, которые я получил на счет ИП, но и те, что получил на карточку? Верно? В моем случаем, мне все равно, если доход будет немного выше, так как патент, я не переплачиваю. Или лучше не указывать сумму с карты в отчете?
Владимир

Вам обязательно нужно учитывать и показывать данные доходы как доход от предпринимательской деятельности, иначе у вас будут неточные сведения переданы в налоговую плюс встанет вопрос — почему не заплатили НДФЛ с дохода вне рамок бизнеса.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Вопрос в том, могу ли я деньги, получаемые на свою карту Сбербанка официально считать доходом ИП и спокойно принимать от клиентов любые суммы? Чтобы потом ко мне не пришли и не сказали, что я мол незаконно деятельность веду. Что для этого нужно?

С точки зрения налогового законодательства совершенно точно в этом нет никакого нарушения. Важно только подтвердить (например, указать точно в назначении платежа), что данные платежи относятся именно к оплате услуг, которые переведены на патент. Чтобы в дальнейшем налоговые органы не могли признать эти поступления иным видом деятельности и начислить налог.

Но, обычно такая схема расчетов вызывает недовольство у банка, так как они настаивают на том, что договор расчетного счета для физического лица и для ИП — это разные виды услуг. Впрочем и здесь никаких серьезных последствий для вас не возникает.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Владимир, приветствую!

Никаких ограничений на законодательном уровне для приема безналичных платежей ИП на личный (в том числе и карточный) счет нет.

В некоторых случаях такого рода платежам могут препятствовать банки, тот же Сбербанк. Это связано, во-первых, с тем, что Сбербанк для специальных счетов ИП установил существенно более высокие тарифы на обслуживание, а во-вторых, с возможными вопросами по линии борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем (на больших суммах). Отрицательных последствий может быть два: деньги не дойдут (вернутся отправителю) либо карту заблокируют и будут проводить проверку.

Зависит от банка и от размера и регулярности платежей.

Владимир
Клиент, г. Москва

Как Вы считаете, чтобы Сбербанк обратил внимание на платежи и у него возникло желание или проверить, или заблокировать, какие условия поступлений денег на карту должны выполняться:

1) сумма в месяц определенная набегает, какая?

2) частота и регулярность платежей, какая?

3) что-то еще?

Понимаю, что вопрос не имеет однозначного ответа. Интересуюсь просто Вашим субъективным опытом в данном вопросе

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да. вправе

Вопрос: Об отсутствии оснований для осуществления расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, через текущий счет физического лица, предназначенный для расчетных операций, совершаемых им в личных целях.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 6 марта 2013 г. N ЕД-3-3/772@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев в пределах своей компетенции интернет-обращение по вопросу возможности осуществления расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, через текущий счет физического лица, сообщает следующее.
Подпунктом 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрена обязанность налогоплательщика — индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия).
В соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса для целей налогового законодательства и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться, в частности, денежные средства индивидуальных предпринимателей.
Согласно п. 1 ст. 86 Кодекса банки открывают счета индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
Из норм п. 2.2 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» следует, что физические лица на основании договора банковского счета могут открывать текущие счета для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (п. 2.3 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И).
Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.
Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (пп. 1 п. 2 ст. 23 Кодекса).
Одновременно ФНС России сообщает, что за разъяснениями по вопросу возможностей использования текущего счета физического лица необходимо обратиться в Центральный банк Российской Федерации.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ

С картами все тоже самое

Владимир
Клиент, г. Москва

Т.е. если я верно понял, то надо просто обратится в налоговую, где указать, что я так же принимаю деньги на текущий счет физического лица и в годовой отчетности указать доход как расчетного счета ИП, так и текущего физ лица?

Обратится в налоговую, как я понял, обязательно нужно заранее? А бывает такое в практике, что они откажут, мол принимайте через ип?

Вам самое главное — указывать что это тоже ваш доход от вашей деятельности. На какой счет или карты их приняли- сейчас уже роли не играет.

Просто статус ип нельзя отделить от статуса физического лица — вы же один человек. И если все счета открыты на ваше имя — вы можете ими пользоваться в своей деятельности. Главное как раз учет и налоги.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Владимир, ода реплика практического свойства. Мои клиент годами используют карточки для расчетов, имею ввиду обычный сберовский пластик. Всек расчеты мы проверяли всегда с точки зрения налоговых последствий и, если были сомнения, подтверждали письмами, уведомлениями или иными документами, факт перечисления средств в определенных целях. Суммы были значительные, часто очень значительные. Один раз была заблокирована карта по инициативе службы безопасности по подозрению в отмывании, там просто обнаружился факт, который не был известен заранее. С карточки перечислялись регулярно средства или наоборот поступали от одного лица, который был там как-то в разработке у банковской службы безопасности. Иногда банк просил письменных разъяснений по операциям, мы их давали, иногда просили копии подтверждающих документов. Во всяком случае до недавнего времени проблемы со Сбером не возникали. В отношении налоговых последствий, как верно указали коллеги, главное было отражать где — либо на всякий случай то, что платежи относятся именно к деятельности, расчету по договору и так далее.

Если вопрос ко мне — разблокировали или нет, то нет. Не было смысла, там срок у карточки истекал, а открывалась он в другом городе гражданином. Интересно то, что при звонках на горячую линии в тот момент несколько консультантов категорически отрицали возможность такой неожиданной без предупреждения блокировки. Мы тогда сделали для себя вывод, что к нашей деятельности это действительно не имеет отношения, проблема возникла из-за третьего лица и его каких-то других дел. На самом деле нужно понимать, как много информации банкам известно из транзакций о владельце карт, чтобы ожидать, что обычная деятельность, понятная и очевидная для банка, побудит банк создавать проблему клиенту и приостанавливать поток денег.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
т.е. я просто должен буду указать в отчете налоговом, который в конце года готовлю,
Владимир

Добрый вечер! Добавлю небольшое уточнение. Если вы применяете Патентную систему налогообложения, то никакую отчетность в налоговую вам сдавать не нужно, так как она не предусмотрена законодательством.

НК РФ Статья 346.52. Налоговая декларация
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

Единственное, что вам необходимо вести — Книга учета доходов по форме, утвержденной Приказом ФНС от 22.10.2012 г. № 135н, в целях соблюдения лимита годового дохода (фактического) в размере 60 млн. руб.

НК РФ Статья 346.53. Налоговый учет
1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.