Вызывают в суд за долг, который не брала

Здравствуйте. Мой муж через свою ип продал телефоны, но поставщик бесследно исчез взяв предоплату. Из за этого муж остался должен заказчику, так как телефоны он не поставил. договор с заказчиком на имя моего мужа и на его ип. Но деньги переводил через мою карту сбербанка.м уж ему часть отдал, а остальные пока не смог. но платить не отказывался. Теперь заказчик подал на меня в суд. Как мне действовать?

, Ольга, г. Рязань
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую составить возражение на иск, указав, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком, поскольку не участвовали в качестве стороны в спорных правоотношениях, что подтверждается указанными Выше договорами поставки и купли-продажи. В соответствии со ст. 41 ГПК РФ: 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. 2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Если истец будет не согласен, с заменой ответчика, дело будет рассмотрено по предъявленному иску, и высока вероятность отказа в удовлетворении его требований.