Может ли изменяться сумма контракта?

Здравствуйте! Нами были выполнены работы по ремонту кровли. Когда подошла сдача документов на оплату, Заказчик утверждает, что обязан уменьшить сумму контракта на сумму НДС, т.к. наша компания находится на УСН. Я прочитав все статьи из 44 ФЗ , поняла что сумма контракта является твердой и не имеет значения на какой системе налогооблажения находится подрядчик. Очень хотелось бы ознакомится с вашим мнением как специалиста. Заранее спасибо!

, ольга, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, в любом случае Заказчик не вправе уменьшить цену контракта.

Единственное для вас неблагоприятное последствие — в случае, если сумма НДС включена в цену контракта, то вы должны будете его уплатить.

В случае оплаты выполненных работ за вычетом НДС, вам следует направить Заказчику претензию, если заказчик не произведет оплаты оставшейся суммы, подавать иск в суд о взыскании задолженности.

Также можно будет взыскать пени за весь период просрочки оплаты части суммы.

В контракте написали что НДС не облагается, т.к. находимся на УСН и сумма контракта осталась такая же как при последней предложенной цены победителем в ходе торгов.
ольга

в таком случае не только не может быть снижена цена контракта, но и платить НДС вам не придется.

Есть ощущение, что заказчик просто не понимает ситуацию. Думаю вам стоит написать ему письмо с обоснованием неправомерности снижения цены в одностороннем порядке.

Такое письмо вы можете заказать у любого юриста на сайте, но в рамках отдельной услуги.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. вы совершенно правы.

В соответствии с частью 2 статьи 70
Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе
в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд» в течение пяти дней с даты размещения в единой
информационной системе указанного в части 8 статьи 69
настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой
информационной системе без своей подписи проект
контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной
участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о
товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в
заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта,
прилагаемый к документации о таком аукционе.
В части 10 статьи 70 ФЗ № 44-ФЗ указано,
что контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении
электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной
его победителем.
Кроме того, в части 2 статьи 34 ФЗ № 44-ФЗ указано, что при заключении контракта указывается, что цена контрактая вляется твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.
В контрактах как правило указано, что цена настоящего контракта формируется с учетом всех расходов Поставщика, в том числе расходов на доставку, уплату налогов, сборов и других обязательных платежей, включаемых в цену товара.ФЗ № 44-ФЗ не содержит в себе положений, касающихся необходимости указания системы налогообложения победителя электронного аукциона, так как указанный вопрос находится в плоскости налогового законодательства, а оплата заказчиком цены контракта, предложенной победителем, является обязательством, возникшим изгражданско-правовых отношений, которые регулируются ФЗ № 44-ФЗ и, повторюсь, каких-либо положений об оплате иной (отличной от предложенной победителем) цены контракта не содержит.
В обязанности заказчика входит оплата товара по контракту в твердой сумме, указанной в соответствующем пункте контракта, независимо от системы налогообложения. Иное прямо противоречило бы действующему
законодательству, в частности ФЗ № 44-ФЗ.
При этом следует учитывать, что исходя из норм Гражданского кодекса РФ, на которых, в том числе, основан ФЗ № 44-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), прежде
всего — ст. 424 ГК РФ, под ценой договора понимается согласованная сторонами сумма, уплачиваемая за товар, работы, услуги, иное исполнение по договору, независимо от того, из какихсоставляющих, включая налоговые, эта сумма складывается. Причем в силу ст. 2 НК РФ, п.п. 1, 3 ст. 2 ГК РФ к налоговым отношениям гражданское законодательство по общему правилу не применяется, и напротив — гражданские правоотношения не регулируются налоговым законодательством. (ДАННАЯ ФОРМУЛИРОВКА ВЗЯТА ИЗ ОДНОГО ИЗ ОТВЕТОВ СПЕЦИАЛИСТОВ ГАРАНТА). по сути заказчик пытается в одностороннем порядке изменить условия контракта, что недопустимо.

Моя позиция подкреплена следующим.

Письма Министерства экономического развития РФ от 25 июля 2016 г.
N Д28и-1924; от 5 июля 2016 г. N Д28и-1720; от 10 мая
2016 г. N Д28и-1291 и другие.

Подобная ситуация была у меня не так давно в практике. независимо от того что было указано в контракте НДС ли либо без НДС, уплачивается вам сумма которую вы предложили в ходе торгов. а уж будете вы с нее налог платить либо нет вопрос другой. 44-фз ясно говорит о том, что вам обязаны заплатить столько-то. правоотношения по уплате налогов не гражданско-правовые как в первой случае а публично-правовые, следовательно, вмешиваться в них у заказчика в рамках данного контракта нет права

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Соглашусь с коллегами дополню, что Закон N 44-ФЗ предусматривает только один случай, когда в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта, — при заключении контракта с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица (ч. 13 ст. 34 Закон N 44-ФЗ). Причем это требование касается именно размера выплат физическому лицу, а не цены контракта, и вытекает именно из положений налогового законодательства, обязывающих организацию — источник выплат физическому лицу выступать в роли налогового агента такого лица (ст. 226 НК РФ).

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 34. Контракт
13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, приветствую!

Подскажите, пожалуйста, как сформулировано условие о цене в договоре.

ольга
Клиент, г. Москва

2. ЦЕНА КОНТРАКТА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Цена Контракта составляет ___________ (________) рублей ___ копеек, в том числе НДС_______ (_______) рулей (___%) (или НДС не облагается на основании ст. _____ Налогового Кодекса Российской Федерации, подтверждающий документ Подрядчика: ________). В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, сумма, подлежащая уплате физическому лицу, уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

2.2. Цена контракта включает в себя все виды расходов, связанные с исполнением контракта, в том числе расходы на выполнение всех видов работ, являющихся предметом аукциона, на приобретение, ответственное хранение, транспортировку, погрузку, разгрузку и монтаж материалов, приобретение или аренду оборудования, приспособлений и механизмов, необходимых для выполнения работ, оплату всех иных расходов Подрядчика, связанных с исполнением Контракта, уплату налогов (в том числе НДС, если к организации не применена упрощенная система налогообложения) сборов, пошлин, взносов и других платежей, которые являются обязательными в силу закона.

2.3. Цена Контракта является твердой и не может быть изменена в ходе его исполнения, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством и настоящим Контрактом, в том числе:

- В соответствии с подпунктом а) пункта 1 части 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», цена Контракта может быть снижена по соглашению Сторон без изменения, предусмотренного Контрактом объема Работ и иных условий исполнения Контракта.

- В соответствии с подпунктом б) пункта 1 части 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», может быть увеличен или уменьшен предусмотренный Контрактом объем работ не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены Контракта пропорционально дополнительному объему работ, но не более чем на десять процентов цены Контракта. При уменьшении предусмотренного Контрактом объема работ стороны Контракта обязаны уменьшить цену Контракта.

2.4. Оплата осуществляется безналичным расчетом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика, в том числе НДС. Авансирование не предусмотрено. Оплата за выполненные работы производится Заказчиком по факту выполнения всего объема работ, на основании акта сдачи объекта в эксплуатацию, на основании подписанных акта приёмки выполненных работ по форме КС-2, справки о стоимости выполненных работ и затрат по установленным формам КС-3 и выставленного Подрядчиком счета-фактуры в течение 30 (Тридцати) банковских дней со дня подписания Заказчиком вышеуказанных документов. Непредвиденные затраты, предусмотренные локальным сметным расчетом, оплачиваются только по факту выполнения по отдельному акту с расшифровкой видов расходов.

Какой вариант был в итоге выбран при подписании контракта, с НДС или без НДС?

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Ольга. В отношении заявленного Вами вопроса есть различные мнения. Хотя в большинстве случаев, юристы сходятся на том, что цена контракта согласована и не может быть изменена, заказчики тем не менее, иногда удерживают сумму НДС, а иногда выплачивают, но обращаются в суд за взысканием неосновательного обогащения. По предыдущему закону у нас была положительная судебная практика взыскания неосновательного обогащения в размере НДС, в включенного в цену. Я не нашла свежую практику, но в целом, следует понимать, что судебный спор возможен. Однако, нет причин на стадии расчетов соглашаться с уменьшением цены, как я полагаю. Пока писала, не видела, что ваши конкретные условия уже точно лишают шансов в суде контрагента,