Может ли банк молчать два года при задолженности

В 2012 году Руководитель предприятия заставил взять кредит в банке для предприятия , с условием, что оплачивать будет сам. Поручителем выступил его сын.В течении года они исправно оплачивали.Когда я ушла в декретный отпуск, выслали мне договор, и сказали чтобы оплачивала сама . Я оплачивать не смогла. В 2014 году был суд на сумму просрочки в 34520 рублей. В итоге оплатил поручитель.Я думала это вся сумма долга. В течении 2 лет банк молчал. Два месяца спустя стали звонить коллекторы и говорить что сумма долга у Вас составляет 189000 рублей, требуют загасить.Как они могли молчать два года? В данный момент стою по безработице. Почему они не требуют с поручителя? Почему не подают в суд? Ведь проценты будут начисляться?

, марина, г. Москва
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Предполагаю, что в данном случае имеет место, требование не основного долга, так как данный спор уже был разрешен судом в 2014 г., а требование оплаты начисленных на него процентов за пользование денежными средствами, в порядке ст. 395 ГК РФ, либо индексация присужденных ранее денежных сумм, в порядке ст. 208 ГПК РФ: По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Коллекторы не всегда руководствуются требованиями закона, относительно обязанностей сторон обязательства, а звонят тому лицу, которое является должником по кредитному договору, и чьи данные в нем указаны, кроме того не исключена вероятность, что и поручителю они также звонили. Причины их молчания могут быть разными, о Вас могли просто забыть, либо молчание может быть намеренным в связи с желание увеличить период, за который будет взыскан процент за пользование средствами, собственно по этому же коллекторы, возможно, и не спешат обратиться в суд.