8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк молчать два года при задолженности

В 2012 году Руководитель предприятия заставил взять кредит в банке для предприятия , с условием, что оплачивать будет сам. Поручителем выступил его сын.В течении года они исправно оплачивали.Когда я ушла в декретный отпуск, выслали мне договор, и сказали чтобы оплачивала сама . Я оплачивать не смогла. В 2014 году был суд на сумму просрочки в 34520 рублей. В итоге оплатил поручитель.Я думала это вся сумма долга. В течении 2 лет банк молчал. Два месяца спустя стали звонить коллекторы и говорить что сумма долга у Вас составляет 189000 рублей, требуют загасить.Как они могли молчать два года? В данный момент стою по безработице. Почему они не требуют с поручителя? Почему не подают в суд? Ведь проценты будут начисляться?

Показать полностью
, марина, г. Москва
Максим Завертяев
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Предполагаю, что в данном случае имеет место, требование не основного долга, так как данный спор уже был разрешен судом в 2014 г., а требование оплаты начисленных на него процентов за пользование денежными средствами, в порядке ст. 395 ГК РФ, либо индексация присужденных ранее денежных сумм, в порядке ст. 208 ГПК РФ: По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Коллекторы не всегда руководствуются требованиями закона, относительно обязанностей сторон обязательства, а звонят тому лицу, которое является должником по кредитному договору, и чьи данные в нем указаны, кроме того не исключена вероятность, что и поручителю они также звонили. Причины их молчания могут быть разными, о Вас могли просто забыть, либо молчание может быть намеренным в связи с желание увеличить период, за который будет взыскан процент за пользование средствами, собственно по этому же коллекторы, возможно, и не спешат обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Гражданское право
Заключил, два года назад, с фирмой договор на строительство беседки, на своем участке, заплатил 70%
Добрый день. Заключил, два года назад, с фирмой договор на строительство беседки, на своем участке, заплатил 70% . По договору не сделано ничего. Хочу вернуть деньги, нужно написать досудебную претензию.
, вопрос №4086317, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2016