8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О чем писать в исковом заявлении при вступлении в наследство?

Здравствуйте!Есть жилой дом на двоих человек:брата и сестру, по 1/2 доле.Брат - мой отец - умирает, после него я иду к нотариусу получать наследство, но меня посылают в суд, т.к. был самовольный пристрой.Сестра отца (тётя) в суде исковые требования поддержала и за счет этой пристроенной площади мне пересчитали долю - не 1/2, а 57/100. НО!!!!!Сейчас умирает тётя, и так как единственный наследник опять я - иду к нотариусу за наследством. У нотариуса показываю свое свидетельство на долю после отца и меня опять посылают в суд, так как наследуемая доля после отца - 57/100, а после тётки - 1/2. В суде ей надо было не поддерживать исковое заявление, а заявлять встречный иск, чтобы доли пересчитали не только мне, но и ей, т.е. 57/100 у меня, и 43/100 у нее.Подскажите пожалуйста, с чем мне сейчас выходить в суд?

Показать полностью
, Ксения, г. Нижний Новгород
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения. Судя по всему, при узаконении пристроя судом первой инстанции изменили равенство долей. исходя из произведенных вложений в увеличение общего дома. Решение данного суда должно было бы послужить основанием для внесения изменений в записи ЕГРП относительно и доли тёти с 1/2 на 43/100. Можно даже попытаться обратиться в суд с заявлением о разъяснении судебного решения относительно судьбы тётиной доли. Однако там существуют короткие сроки для этого, поэтому суд скорее всего откажет давать разъяснения.

Видимо Вам опять придется обращаться в суд с новым иском. Предметом Вашего иска будут требования о признании за Вами право собственности на 100/100 долей, В исковом заявлении укажите причину, по которой Вы не можете без суда оформить свои права на весь дом целиком. Во всём этом есть одно затруднение: кого указывать ответчиком по данному иску? Если нотариуса, тогда это должно быть не исковое производство, а обжалование действий нотариуса (административный иск по нормам КАС РФ) Тогда и требования должны заключаться не в признании Вас собственником дома, а в обязании нотариуса выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Я бы Вам посоветовал пойти на небольшую путаницу, указав в качестве ответчика по Вашему иску о праве орган местного самоуправления по месту нахождения Вашего дома. Во всяком случае это позволит суду к производству Ваш иск.А потом суд может заменить ненадлежащего ответчика на надлежащего (если конечно сообразит кто им должен быть). Или если есть кто-нибудь из наследников последующих очередей, можно его включить в ответчики по договоренности с ним. Суд поймет эту путаницу, но возражать не станет, для того чтобы выйти из этого затруднительного положения.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ! За разъяснением решения суда обращаться смысла не вижу, т.к. право собственности у тетки оформлено не было (на руках только договор дарения доли от 1965 года), соответственно вносить изменения не куда. К тому же решение было еще мирового судьи и в 2006 году, тут явно все сроки прошли.

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016