О чем писать в исковом заявлении при вступлении в наследство?

Здравствуйте!Есть жилой дом на двоих человек:брата и сестру, по 1/2 доле.Брат - мой отец - умирает, после него я иду к нотариусу получать наследство, но меня посылают в суд, т.к. был самовольный пристрой.Сестра отца (тётя) в суде исковые требования поддержала и за счет этой пристроенной площади мне пересчитали долю - не 1/2, а 57/100. НО!!!!!Сейчас умирает тётя, и так как единственный наследник опять я - иду к нотариусу за наследством. У нотариуса показываю свое свидетельство на долю после отца и меня опять посылают в суд, так как наследуемая доля после отца - 57/100, а после тётки - 1/2. В суде ей надо было не поддерживать исковое заявление, а заявлять встречный иск, чтобы доли пересчитали не только мне, но и ей, т.е. 57/100 у меня, и 43/100 у нее.Подскажите пожалуйста, с чем мне сейчас выходить в суд?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения. Судя по всему, при узаконении пристроя судом первой инстанции изменили равенство долей. исходя из произведенных вложений в увеличение общего дома. Решение данного суда должно было бы послужить основанием для внесения изменений в записи ЕГРП относительно и доли тёти с 1/2 на 43/100. Можно даже попытаться обратиться в суд с заявлением о разъяснении судебного решения относительно судьбы тётиной доли. Однако там существуют короткие сроки для этого, поэтому суд скорее всего откажет давать разъяснения.

Видимо Вам опять придется обращаться в суд с новым иском. Предметом Вашего иска будут требования о признании за Вами право собственности на 100/100 долей, В исковом заявлении укажите причину, по которой Вы не можете без суда оформить свои права на весь дом целиком. Во всём этом есть одно затруднение: кого указывать ответчиком по данному иску? Если нотариуса, тогда это должно быть не исковое производство, а обжалование действий нотариуса (административный иск по нормам КАС РФ) Тогда и требования должны заключаться не в признании Вас собственником дома, а в обязании нотариуса выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Я бы Вам посоветовал пойти на небольшую путаницу, указав в качестве ответчика по Вашему иску о праве орган местного самоуправления по месту нахождения Вашего дома. Во всяком случае это позволит суду к производству Ваш иск.А потом суд может заменить ненадлежащего ответчика на надлежащего (если конечно сообразит кто им должен быть). Или если есть кто-нибудь из наследников последующих очередей, можно его включить в ответчики по договоренности с ним. Суд поймет эту путаницу, но возражать не станет, для того чтобы выйти из этого затруднительного положения.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ! За разъяснением решения суда обращаться смысла не вижу, т.к. право собственности у тетки оформлено не было (на руках только договор дарения доли от 1965 года), соответственно вносить изменения не куда. К тому же решение было еще мирового судьи и в 2006 году, тут явно все сроки прошли.