Неэкслюзивное право на публикации. Могу ли, изменив оригинальный материал, передать другому издателю?

Я пишу статьи по финансовым вопросам. У меня договор неэксклюзивного права от издательства. Мне заказало такую же статью другое издательство. Естественно, я несколько изменила формулировки, но абсолютно изменить просто невозможно - слишком оригинальный подход и расчеты. Я правильно понимаю, что как первый издатель может после передачи и оплаты материала делать с ним что угодно, так и я могу обеспечив некоторые отличия, передать в другое издательство?

, Наталья, г. Екатеринбург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос, надо смотреть условия договора.

Если Вы действительно предоставляете некую неэксклюзивную (по-русски — «неисключительную») лицензию издательству, то Вы можете предоставить любому другому лицу, в т.ч. издательству те же права на ту же статью без каких-либо искусственных попыток изменений чего-либо.

См. ГК РФ:
Статья 1236. Виды лицензионных договоров
1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).
1.1. Лицензиар не вправе сам использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в тех пределах, в которых право использования такого результата или такого средства индивидуализации предоставлено лицензиату по договору на условиях исключительной лицензии, если этим договором не предусмотрено иное.
2. Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).