8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли начальник колонии быть нотариусом для осуждённого?

Являеться ли начальник колонии ик для осуздёного нотариусом, что бы заверить его заявления на роспись в загс

27 сентября 2016, 11:34, Ирина, х. Краснодарский
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Ирина....

Да является

В местах лишения свободы подпись начальника ИК является как нотариально заверенной...

С уважением Алексей..

27 сентября 2016, 11:40
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, х. Краснодарский

Благоторю вас за помощь.

27 сентября 2016, 11:58
Консультация юриста бесплатно
Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Да. Вы правы, начальник колонии может осуществлять нотариальные действия.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», а также с учетом требований Федерального закона РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Приказа Министерства юстиции РФ от 10.04.2002 N 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» в исправительных учреждениях ФСИН России при совершении различного рода сделок в местах содержания под стражей начальниками исправительных учреждений осуществляется удостоверение надписей на заявлениях осужденных лиц. Согласно законодательным актам Российской Федерации (ст. ст. 185, 1127, 1153, 1159 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), ст. ст. 26, 33, 50 Федерального закона РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») заверению подлежат заявления о заключении или расторжении брака, об установлении отцовства, о получении повторных документов об актах гражданского состояния из архива и др. В таких случаях применяются общие требования, как и при совершении нотариальных действий нотариусами.

27 сентября 2016, 12:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Может начальник СИЗО подтвердить подпись осуждённого на бланке о регистрации брака?
Может начальник СИЗО подтвердить подпись осуждённого на бланке о регистрации брака в СИЗО , или все таки надо вызывать нотариуса.
29 ноября 2018, 16:04, вопрос №2183039, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Возможно ли составить алиментное соглашение с осуждённым?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста , возможно ли составить алиментное соглашение с осуждённым , если ребёнок не оформлен на отца, в графе отец стоит прочерк ? И как проходит данная процедура ? Возможно ли это оформить находясь в сизо , к кому для этого нужно обратится, к начальнику колонии ?
22 мая 2018, 08:08, вопрос №2002672, Кристина, г. Норильск
2 ответа
Уголовное право
Может ли начальник колонии заверить паспорт осужденного?
может ли начальник колонии вместо нотариуса заверить паспорт осужденного в местах лишения свободы
24 октября 2017, 12:59, вопрос №1790263, анна, г. Саратов
1 ответ
Нотариат
Может ли начальник колонии заверить согласие на отчуждение земельного участка?
Добрый день. Может ли начальник колонии заверить согласие на отчуждение земельного участка?Нотариус отказывается принимать документ,ссылаясь на ГК РФ и что сделка является односторонней,а такой документ обязательно должен быть удостоверен выездным нотариусом в колонии.А также согласие не значится в ГК РФ ,а речь идет только о доверенностях.
11 марта 2017, 08:54, вопрос №1567348, Яна, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Может ли начальник колонии заверить передачу прав по продаже дома от осуждённого сына своей матери?
Может ли начальник колонии заверить передачу прав по продаже дома от осуждённого сына своей матери? И имеет ли силу такой документ?
19 февраля 2017, 10:56, вопрос №1545266, Дмитрий, г. Калуга
5 ответов
Дата обновления страницы 27.09.2016