На основании какого документа, водителям производят доплату за классность?

Добрый день, на основании какого документа водителям производят доплату за классность? Заранее спасибо.

, Павел, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На предприятиях и в организациях министерств и ведомств, находящихся на бюджетном финансировании, размер тарифной ставки зависит от присвоенного водителю тарифного разряда Единой тарифной сетки (ЕТС), который присваивается в зависимости от характера выполняемых работ.

На предприятиях и в организациях коммерческой сферы и в организациях, не состоящих на бюджетном финансировании, суммы ежемесячной оплаты труда (в том числе суммы тарифных ставок в месяц) устанавливаются по соглашению между работодателем и трудовым коллективом в разрабатываемых коллективном договоре или иных актах, регулирующих вопросы оплаты труда на предприятии, или непосредственно по соглашению между работодателем и работником.
При этом во всех случаях размер месячной оплаты труда (без учета премий, доплат и надбавок) за полностью отработанную норму рабочего времени за месяц в соответствии с ТК РФ должен быть не меньше размера минимальной месячной оплаты труда.
Оплата труда водителей может быть организована также и на сдельной основе, при которой заработок работника зависит от объема выполненных работ в натуральных величинах (количества перевезенного груза, пройденных километров и т.п.) и предусмотренной расценки за выполнение единицы объема работ в натуральном измерении.
Особенно использование сдельной формы оплаты труда характерно для водителей грузовых автомобилей.
Бестарифная форма оплаты труда вводится, как правило, в коммерческих организациях. При такой форме оплаты труда заработок работника зависит от конечных результатов работы структурного подразделения, в котором он работает, или всего предприятия в целом и от объема средств, направляемых работодателем на оплату труда.
Гарантированный минимум уровня заработной платы при такой системе оплаты труда все тот же — не менее минимального размера оплаты труда за полностью отработанный рабочий месяц.

Надбавка за классность. Тарификационный разряд водителям устанавливается исходя из наличия у работника 3 класса.
Для работников, которым в установленном порядке присвоен 1-й или 2-й классы, устанавливается (если это предусмотрено соответствующими нормативными актами) надбавка к заработной плате.
Надбавка за классность, как правило, устанавливается в размере: за 2 класс — 10%, за 1 класс — 25% и выплачивается за время работы в качестве водителя (за время ремонта надбавка выплачивается пропорционально фактически отработанному времени на автомобиле).
Квалификация третьего, второго и первого классов может быть присвоена водителям автомобилей, которые прошли соответствующую подготовку и получили удостоверение с отметкой, дающей право управления определенными категориями транспортных средств.

Судебная практика

См.: Кассационное определение Верховного суда Республики Татарстан от 26.01.2012 N 33-818/2012.
При этом у работника нет права требовать дополнительных выплат, которые трудовым договором не предусмотрены.
Так, суд посчитал, что дополнительным соглашением к трудовому договору был установлен размер должностного оклада истца, при этом доплаты и надбавки к должностному окладу в нем не предусмотрены.
Таким образом, условия оплаты труда З. были определены в соответствии с требованиями ст. 57 ТК РФ, заработная плата выплачивалась согласно условиям трудового договора. Доводы истца об установлении ему доплат в размере 15% за техническое обслуживание автомобиля, 30% за расширение зоны обслуживания и 25% за водительский класс являются необоснованными и не подтверждаются материалами дела.

Надеюсь ответ помог вам

Павел
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, подскажите какой документ (номер, дата, орган подписавший)

Вы в бюджетном предприятии работаете?