Как расторгнуть договор ДДУ и получить компенсацию, если квартира покрыта плесенью?

Купил квартиру в новостройке по ДДУ, скоро ввод в эксплуатацию. Квартира покрыта плесенью могу ли на этом основании требовать расторжения договора и что я теряю?

, Дмитрий, г. Соликамск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии с п. 1 ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ. участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

Пункт 3 сатьи вышеуказанного закона, также предусматривает, что в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов.

Таким образом, законодатель в двух нормах одного закона позволяет дольщику в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ при существенном нарушении застройщиком условий по качеству качества объекта. Иными словами, для того, чтобы дольщику отказаться от договора необходимо, чтобы недостаток в объекте был существенный. А это оценочный критерий. А вот если Вы застройщику назначите разумный срок для устранения плесени, а он этого не сделает или плесень появится вновь, то у Вас будут все основания для расторжения ДДУ в одностороннем порядке .

В соответствии с п.4 ст.9.Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗВ случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

..В соответствии с п.2 ст. Закона застройщик в случае расторжения договора по

основаниям, предусмотренным частью 1 ст.9 в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 ст.9, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в
размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.