Частичное отмена установленных судом административных ограничений

По решением суда установлен административный надзор сроком на 6 лет. Одно из ограничений запрет на пребывание вне жилого помещения являющегося местом жительства или пребывания в период времени с 22:00 до 06:00 часов, за исключением работы в ночное время;

Зарегистрирован по месту жительства матери, где также зарегистрированы и проживают еще 6 членов семьи. С нами проживает моя сестра у которой несовершеннолетняя дочь (моя племянница) возраст 2 года. В период времени с 22.00 до 06.00 представители правоохранительных органов осуществляют контроль по месту моей регистрации (жительства) с приходом к нам в квартиру, тем самым нарушают права ребенка на здоровый и непрерывный сон. Хочу обратиться в суд в рамках КАС РФ о частичной отмене установленных судом административных ограничений в части посещения жилого помещения с 22.00 до. 06.00, с учетом интереса несовершеннолетнего, но в силу ч. 4 ст. 125 КАС мне необходимо указать:

Сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

Какой дадите совет, какие основания могу указать, либо укажите другие советы.

, Витя, г. Ноябрьск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор!

Суд установил Вам как поднадзорному административное ограничение: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.

Поэтому оспаривание действий правоохранительных органов в порядке КАС РФ не имеет никакого основания. Они действуют на основании решения суда.

Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013)«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Таким образом,. Вам необходимо обратиться в суд, назначивший административное ограничение, с заявлением о частичной отмене административного ограничения. Вам необходимо представить суду сведения о своем образе жизни и о поведении, а также о соблюдении Вами административного ограничения.

Было бы еще весомее, если бы с таким заявлением обратился орган внутренних дел. Поэтому Вам надо не судиться с ОВД, а дружить с ними.

Хорошо но что касается ст. 126 КАС, какие мои права ущемлены. А как на счет конституции в части нарушения права на отдых и т.д.
Витя

Виктор, поймите: именно суд установил административное ограничение, которое исполняется ОВД. Поэтому судебные тяжбы с ОВД в порядке КАС РФ только усугубят обстановку. ОВД — просто исполнители судебного решения и не более. Вам нужно обращаться непосредственно в суд, назначивший административное ограничение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 22
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре»

26. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (часть 3 статьи 4 Закона).
При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела по своему усмотрению вправе установить административные ограничения, на применение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, а также принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не ходатайствует заявитель.
Почему? Глава 29 КАС РФ.
Григорьев Руслан

Я о другом:

Поэтому оспаривание действий правоохранительных органов в порядке КАС РФ не имеет никакого основания. Они действуют на основании решения суда.
Безгодов Александр
именно суд установил административное ограничение, которое исполняется ОВД. Поэтому судебные тяжбы с ОВД в порядке КАС РФ только усугубят обстановку.
Безгодов Александр
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение; Какой дадите совет, какие основания могу указать, либо укажите другие советы.
Витя

В данном случае Вам есть смысл упомянуть, что нарушаются права ребенка, но нужно понимать, что только это обстоятельство не может являться основанием для отмены установленного ограничения, поскольку ограничения сами по себе в любом случае доставляют неудобства.

Думаю, есть смысл подробно расписать про то, что Вы и так настроены на исправление, это ограничение никак не способствует Вашему скорейшему исправлению и что других мер вполне достаточно для достижения целей административного надзора.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Статья 4. Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
2. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
4. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, установленные поднадзорному лицу в соответствии с пунктами 1, 2 и 5 части 1 настоящей статьи административные ограничение или ограничения применяются по месту его временного пребывания.
Витя
Клиент, г. Ноябрьск

Хорошо но что касается ст. 126 КАС, какие мои права ущемлены. А как на счет конституции в части нарушения права на отдых и т.д.

Светлана Аникеева
Юрист

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о частичной отмене надзора.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определениях от 22 марта 2012 года № 597-О-О и от 24 сентября 2012 года № 1741-О, установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и 3), в частности административные ограничения в виде запрещения пребывания в определенных местах, посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в таких мероприятиях, пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, выезда за установленные судом пределы территории, а также в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного для регистрации (часть 1 статьи 4), согласуется с нормой Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и является соразмерным тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.
Административный надзор не является продолжением уголовного наказания, а служит мерой предотвращения совершения повторных преступлений со стороны ранее судимых лиц путем систематического наблюдения за ними и оказания на них индивидуального профилактического воздействия со стороны органов внутренних дел.

При подаче заявления Вам следует заручиться необходимыми доказательствами, показав, что Вы исправились.

Такими документами могут быть характеристика от соседей, заверенная участковым, характеристика с места работы, возможно ходатайство от ОВД и т.д.

Если Вы обратитесь в порядке КАС РФ, то ничего хорошего не получится. Административный надзор действует на основании решения суда, а оно обязательно для исполнения всеми органами и организациями. Если суд вынес такое ограничение, значит он посчитал это нужным

А как на счет конституции в части нарушения права на отдых и т.д.
Витя

Повторюсь.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определениях от 22 марта 2012 года № 597-О-О и от 24 сентября 2012 года № 1741-О, установление административного надзора согласуется с нормой Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и является соразмерным тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.

ст. 126 КАС, какие мои права ущемлены
Витя

В случае с административным надзором это не имеет значения.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какая связь с Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
но в силу ч. 4 ст. 125 КАС мне необходимо указать:
Витя

Здравствуйте!

Вам не нужно указывать п. 4 ч. 1 ст. 125 КАС РФ, так как согласно ст. 271 КАС РФ

1. В административном исковом заявлении об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, о дополнении или частичной отмене административных ограничений должны быть указаны:
1) сведения, предусмотренные пунктами 1 — 3, 5 и 8 части 2 статьи 125 настоящего Кодекса;
Ваш вопрос не решается в порядке КАС РФ.
Безгодов Александр

Почему? Глава 29 КАС РФ.

Вам не нужно указывать п. 4 ч. 1 ст. 125 КАС РФ* Здесь поправка ч. 2 ст. 125 КАС РФ.

В заявлении от Вас требуется следующее:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;