Мизерный дольщик замучил, не даёт пользоваться квартирой

После смерти родителей, сестра унаследовала 1/4 квартиры двухкомнатной квартиры, раздели со своим взрослым сыном (40 лет ему 1/16, себе 3/16) ни одна из долей не соответствует площади жилой комнаты,комнаты 18 кв. м. и 13 кв. м. общая жил. площадь 31 кв. м. я владею 1/2 доли . мой несовершеннолетний сын ( 17 лет) владеет 1/4 доли. В квартире никто не проживает. Моя сестра, постоянно приходит хулиганит, разбрасывает все мои вещи , бьёт посуду, практически заняла своими старыми вещами комнату 13 м. привезла старую мебель, создаёт иллюзию своего там проживания. Счётчики по воде и электричеству 2 года показывают нулевые показатели. надоело её хулиганство, как забрать ключи у неё, как выселить,полиция пишет отписки, что это гражданско-правовые отношения отправляет в суд., прокуратура тоже. Продавать квартиру она не хочет, хочет сдавать, но сдавать комнату, которая ей не принадлежит. помогите. это просто ужас.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Продайте свою долю, сначала предложив ей затем выставив на продажу. Других вариантов без их согласия нет.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему нет, а принудительный выкуп их долей, у них нет жилой комнаты, пользоваться нечем, продать им за копейки, нет, а люди не купят , узнают, что такие придурки совладельцы, вот и всё, Ваш вариант ответа мне не подходит.

У них на двоих 1\ 4 доля ни такая уж и маленькая. К тому же они семья.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга,

уточните, пожалуйста, кто зарегистрирован в квартире?

как забрать ключи у неё,
Ольга

смените замок

что это гражданско-правовые отношения отправляет в суд.
Ольга

все правильно они Вам говорят, если только в действиях Вашей сестры отсутствует состав преступления

Уточните, у Вас есть средства, чтобы выкупить их доли? Если да, то кроме как обращаться в суд, я не вижу других выходов из ситуации.

Дополню еще один вариантом, на случай если предыдущий не пройдет.

Можно попробовать через суд установить порядок пользования, в соответствии с которым передать им в меньшую комнату, а Вам большую + компенсацию от них за Вашу долю в меньшей комнате.